Проект «Педагогические субботы» на базе МБОУ Савинская средняя школа продолжает кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ

Одним из активных участников проекта «Педагогические субботы» является МБОУ Савинская средняя школа, старшеклассники из которой уже приезжали к нам в филиал на профильные мероприятия для психолого-педагогических классов. В продолжение сотрудничества 8 февраля 2024 года преподаватели кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ под методическим руководством заведующей кафедрой Т.А. Красницкой совершили ответный визит в поселок Савино и провели на базе школы два мероприятия для учеников 9-11 классов.

Сначала перед учениками 10 и 11 классов выступил заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии по Шуйскому филиалу ИвГУ Александр Дмитриевич Малыгин, который рассказал о специфике приемной кампании 2024 года, а также представил широкий спектр образовательных программ нашего вуза. Особое внимание он уделил информационному сопровождению приёма в университет и различным способам подачи документов. Также им были представлены контакты приемной комиссии Шуйского филиала ИвГУ и проведен разбор типичных ошибок, совершаемых выпускниками школ при планировании траектории своего поступления в вузы. Потенциальные абитуриенты узнали важную информацию о графике приёма, вступительных испытаниях, дополнительных баллах и получили квалицированные ответы на все вопросы.

Продолжил встречу доцент кафедры Д.С. Марков, который представил школьникам 9-11 классов основные результаты многолетнего краеведческого изучения Савинского района, проводимого как преподавателями, так и студенческими исследовательскими группами историко-филологического факультета. Школьники узнали много интересных фактов об уникальных географических объектах своего района, в частности о необычных озерах, редких растениях и культурных ландшафтах. Затем был проведен практикум по решению заданий ОГЭ по географии, который является одним из наиболее популярных у школьников 9 классов. Были разобраны самые сложные задания и проведен анализ распространённых географических ошибок, а в завершение встречи школьники смогли в интерактивном формате проверить свои географические знания, что особенно полезно перед ГИА и сдачей ВПР.

Надеемся, что проведенные кафедрой мероприятия в формате «Педагогических суббот» были полезны для школьников МБОУ Савинская средняя школа, и они заинтересуются получением высшего профессионального образования на базе нашего университета.

Выражаем искреннюю признательность за проведенную встречу директору МБОУ Савинская средняя школа Светлане Михайловне Власовой и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ирине Евгеньевне Будановой.

Кафедра истории, географии и экологии