РОСТ.ОК осваивает новые технологии: мастер-классы по конструированию умных теплиц «СкАРТ»

Агроэкватор реализации проекта «Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК» (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) набирает обороты, мы приступили к самому интересному и технологичному направлению работы. 9 февраля 2024 г. студенты математико-технологического факультета направлений подготовки «Сервис», «Технология; Экономика» и историко-филологического факультета направления подготовки «История; География», а также преподаватели вуза (Марков Д.С., кандидат географических наук, Кислякова Л.П., кандидат технических наук, Нанакина Ю.С., кандидат экономических наук) стали участниками презентации промежуточных результатов мастер-классов по конструированию «Умная теплица».

С участниками мы обсудили значение подобных инженерных решений для промышленности, сельского хозяйства и образовательной среды. Среди модульных решений можно назвать: набор IoT Умная Теплица Wi-Fi ЙоТик 32 и Электронный конструктор СкАРТ-ЛАБ УМНЫЙ ДОМ и МИНИ-ТЕПЛИЦА (РОБООБЗОР ОТ РОСТ.ОК). Опытно-экспериментальные мастер-классы по конструированию и программированию умных теплиц помогут сформировать первичные инженерно-образовательные компетенции у студентов - будущих педагогов. Это поможет вывести данные решения на практику в образовательной среде (например, в рамках предмета «Технология», дополнительного образовательного модуля «Робототехника» и др.), а также в промышленных целях и собственно для личных интересов. Сегодня мы можем данные решения реализовать в рамках создания собственного Умного дома!

Считаем, что подобные модели - это не игрушка, а реально работающий модуль, который позволяет расширять и другие компетенции обучающихся! В итоге он превращается в уникальное функциональное устройство, способное помочь в выращивании самых разнообразных растений дома, управляя данными процессами в разных условиях (и экспериментировать в том числе).

С таким конструктором можно не только продолжить обучение, но и начать с нуля постигать азы технических наук. Набор подходит для людей всех возрастов, поскольку он будет одинаково увлекателен, как для представителей младших и старших классов школ, так и для взрослых людей. Данная модель конструктора станет незаменимой для тех, кто увлекается современной техникой, планирует пробовать себя в сфере инженерного проектирования.

Данный конструктор рекомендован, как элемент подготовки к соревнованиям Юниор Профи (JuniorSkills) по компетенции «Инженер-проектировщик систем Интернета вещей». Учебный модуль «Сити-фермерство и теплица» не только позволяет собрать домашнюю компактную теплицу, но и связать её с облачными сервисами. Вы сможете выращивать в ней рассаду, цветы, зелень и т.д. Модули и устройства, входящие в комплект, позволяют управлять всеми процессами (полив, влажность, температура и др.) через интернет. Теплица выполнена из пищевого пластика и оргстекла и рекомендована для образовательной среды с допустимым возрастом 8+ (что очень удивляет и говорит о доступности применения подобных образовательных инструментов и средств в обучении). Сложность одна - обеспечение данных решений в образовательной среде на постоянной основе!

Электронный конструктор СкАРТ УМНЫЙ ДОМ МИНИ-ТЕПЛИЦА можно интерактивно использовать в школах. На то есть несколько причин:

• Дети могут заниматься сборкой целой командой. Каждый участник, вовлеченный в процесс, будет отвечать за работу определенной функции, что заставит ребенка почувствовать себя настоящим профессиональным инженером!
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук в процессе сборки деталей воедино является неоспоримым преимуществом конструктора, поскольку данный фактор очень важен для растущего организма.
  • При помощи подобной модели можно грамотно организовать время урока, вовлекая детей в учебный процесс посредством игры. Качество усвоения материала в данном формате возрастает в разы, о чем говорит опыт десятков западных и европейских школ, где такие конструкторы уже давно используются на постоянной основе.
  • Моментальное применение полученных знаний на практике - это гарантия того, что лекционная информация не пройдет мимо ученика и останется в памяти надолго, пробуждая интерес к дальнейшему обучению!

Нам было важно понять, готов ли современный студент сегодня постигать подобный уровень образовательных решений? Интерес у студентов есть, они готовы идти в ногу со временем! Мотивация к формированию знаний, умений и навыков инженерного, экологического и экономического характера сегодня является важной составляющей профессионального образования любых направлений подготовки! РОСТ будущих профессионалов в бережливом производстве, экологическом туризме и бизнесе, техническом творчестве, перспективном образовании и науке начинается с РОСТ.КА!

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Архипова Ксения,