«100 вопросов Флагману образования!»

8 февраля, в День Российской науки, состоялась встреча наших студентов с победителем Всероссийского конкурса «Флагманы образования», учителем и советником директора по воспитанию Гаврилово-Посадской школы № 2, аспирантом Коноплевым Сергеем Александровичем. Встреча прошла в формате «100 вопросов Флагману образования и науки!».

Сергей Александрович после завершения обучения в Ивановском химико-технологическом университете пришел работать в школу. Ярким примером для молодого учителя стала бабушка, которая всегда делилась секретами педагогического мастерства.

Основой своего успеха молодой педагог считает «интерес к делу, которым занимаешься»! Профессиональная жизнь Сергея Александровича разнообразна и насыщена яркими событиями - это и проведение увлекательных уроков по физике, химии, географии, ОБЖ, это и внеурочная деятельность, включающая подготовку к предметным олимпиадам, проектным конкурсам, и проведение спортивных секций, и участие со школьниками в соревнованиях по спортивному ориентированию, туризму, и организация школьной лиги КВН, а еще - участие в конкурсах профессионального мастерства «Педагог года», «Флагманы образования» и другие проекты платформы «Россия - страна возможностей». Но в представлении достижений и побед за 5 лет профессиональной деятельности Сергей Александрович большее внимание уделил достижению своих учеников, именно этим он гордится в первую очередь.

Свой профессиональный рост Сергей Александрович связывает с занятием научно-исследовательской деятельностью, с 2022 года он - аспирант ИвГУ, тема диссертационного исследования связана с изучением влияния феномена наставничества на формирование жизнестойкости молодых педагогов, научным наставником является доктор психологических наук, доцент Шмелева Елена Александровна.

Наши студенты интересовались всеми аспектами профессиональной педагогической деятельности, чтобы получить информацию «из первых уст»: «Нужны ли какие-либо особые качества молодому человеку, решившему стать педагогом?», «Легко ли находить общий язык с детьми?», «Какие личностные и профессиональные качества помогают побеждать в конкурсе?» и др.

Конечно, в профессиональной педагогической деятельности не обходится без трудностей, особенно они проявляются в работе с родителями, с инертными коллегами, но на них Сергей Александрович старается не концентрироваться, и в этом ему помогает педагогический оптимизм, огромное желание работать с детьми и взаимодействие с увлеченными своим делом педагогами.

В завершение встречи Сергей Александрович поделился своими ближайшими планами, 9 февраля он отправляется на очередной форум победителей конкурса «Флагманы образования в Центр знаний «Машук»!