8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День Российской науки

В этот день по указу Петра I в 1724 году была образована Академия наук и художеств. За годы существования Российской академии наук отечественные ученые сделали множество значимых открытий, повлиявших на историю страны.

8 февраля 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения ученого-энциклопедиста, выдающегося химика Д.И. Менделеева. Всему миру он известен как создатель периодической таблицы элементов. Российский ученый разработал особую систему, упорядочив компоненты на основе их химических свойств и расположив в порядке возрастания атомных масс. Данный подход стал основным принципом для изучения и понимания свойств элементов.

Наука является главной движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Достижения ученых способствуют не только экономическому росту, созданию новых рабочих мест, но и высокому качеству жизни населения.

Уважаемые преподаватели, студенты, аспиранты!

Поздравляем вас с Днем Российской науки!
Творческого вдохновения, новых научных достижений, громких открытий, научного оптимизма и реализации всех намеченных планов!

Предлагаем вашему вниманию тематические видеоматериалы: