Педагогическая стажировка в МДОУ «Детский сад № 23» комбинированного вида г. Шуя

В течение двух дней (31.01.2024 и 06.02.2024) на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 23» комбинированного вида г. Шуя, выступающего в качестве трех инновационных площадок, проходили педагогическую стажировку педагоги дошкольных образовательных организаций из муниципальных образований нескольких областей и студенты факультета педагогики и психологии образовательной программы Дошкольное образование; Дополнительное образование по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Инициатором и организатором педагогической стажировки стал педагогический коллектив Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 23» комбинированного вида г. Шуя под руководством заведующего детского сада, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ Ждановой Светланы Александровны, заместителя заведующего по научно-методической работе Адамовой Любови Николаевны и старшего воспитателя Коржаевой Марии Александровны.

Тема педагогической стажировки «Пространство детской реализации в дошкольной образовательной организации» отражает вопрос инновационных подходов к организации образовательной деятельности с целью самореализации потенциала каждого ребенка.

В процессе экскурсии по детскому саду Жданова С.А. познакомила педагогов с современными подходами к организации развивающего игрового пространства в детском саду, Адамова Л.Н. провела краткий обзор инновационной деятельности в детском саду «Создаем пространство детской реализации», после чего был организован открытый просмотр технологии «Игровая пятница (Большая игра)».

По окончании стажировки педагоги поделились впечатлениями в свободном общении: был организован открытый микрофон, где каждый присутствующий мог задать интересующий его вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

Выражаем благодарность всему педагогическому коллективу детского сада и его руководителю Ждановой С.А. за предоставленную возможность познакомиться с инновациями в сфере дошкольного образования.

Мишанина В.И., зав. кафедрой педагогики
и специального образования