Мастер-класс по современным педагогическим технологиям от администрации МКОУ «Чернцкая основная школа» (в рамках учебной практики и изучения профильных дисциплин кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ)

5 февраля 2024 года представителями администрации МКОУ «Чернцкая основная школа» Шуйского муниципального района и преподавателями кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ был проведен мастер-класс по современным педагогическим технологиям и профессиональной ориентации молодых педагогов для студентов 3 и 4 курсов историко-филологического факультета. Информационная составляющая мероприятия состояла в формировании у студентов объективных представлений о материальной базе и об организационно-методических условиях преподавания истории и географии в современных сельских школах.

Мастер-класс открыла заведующая кафедрой, кандидат исторических наук Т.А. Красницкая, которая на конкретных примерах показала важность формирования профессиональных компетенций для получения качественного педагогического образования, а затем представила гостей нашего вуза. От директора Чернцкой основной школы Галины Николаевны Попадьиной студенты узнали много полезной информации, она показала видеофильм-презентацию о школе, а затем обстоятельно рассказала об образовательной среде школы и о мерах методической и социальной поддержки молодых педагогов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Александровна Коробцова подробно остановилась на вопросах организации учебного процесса и оценки качества знаний в условиях сельской школы. В рамках мастер-класса студенты смогли непосредственно от представителей профильной организации узнать о социально-бытовых и материальных преимуществах работы учителем в сельской местности, о мерах по поддержке молодых педагогов, о материально-технической базе школы, об оснащенности учебных кабинетов, о центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», о школьном музее, о качестве знаний современных школьников, а также о возможности прохождения производственных практик на базе Чернцкой школы и последующего трудоустройства. Студенты получили ценную возможность задать все интересующие их вопросы, а затем лично пообщаться с директором и завучем.

Проведение мастер-класса от представителей профильной организации не только входит в программу технологической (проектно-технологической) практики студентов 3 курса, но и создаёт информационную основу для практико-ориентированного изучения «Методики обучения истории», «Методики обучения географии», а также учебных дисциплин предметно-методического модуля. Продолжение творческого сотрудничества кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ и МКОУ «Чернцкая основная школа» в формате сетевого взаимодействия может способствовать повышению качества подготовки студентов - будущих педагогов, а также реализации ряда перспективных образовательных проектов.

Выражаем искреннюю признательность за проведенную встречу директору МКОУ «Чернцкая основная школа» Г.Н. Попадьиной и заместителю директора по учебно-воспитательной работе М.А. Коробцовой.

Кафедра истории, географии и экологии