Кураторский час «Социальные конфликты и способы их разрешения»

30 января 2024 г. в соответствии с планом работы куратора в учебной группе ФФК 2-1, обучающейся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности, прошел седьмой кураторский час на тему: «Социальные конфликты и способы их разрешения».

Обучающимся была представлена презентация «Социальные конфликты и способы их разрешения» и проведена беседа по проблемам, связанным с возникновением социальных конфликтов в повседневной жизни, их проявлениями и способами их конструктивного разрешения.

Совместно с обучающимися обсуждались следующие вопросы:

• понятия «конфликт», «социальный конфликт», примеры социальных конфликтов;
  • типология социальных конфликтов;
  • стадии социального конфликта и его причины;
  • последствия и профилактические средства предупреждения социальных конфликтов;
  • стратегии и алгоритмы безопасных действий в ситуациях, сопряженных с социальными конфликтами.

Также были показаны учебные видеоролики: «Социальные конфликты»; «Социальные конфликты. Социальные нормы. Социальный контроль»; «Пять способов разрешения социального конфликта».

Организовал и провел кураторский час
к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,
доцент Гинко В.И.