Кураторский час «Медиаграмотность и цифровая гигиена»

25 января в День российского студенчества доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидат педагогических наук Белов Станислав Владимирович провел кураторский час со студентами 5 курса 2 группы нашего факультета на тему: «Медиаграмотность и цифровая гигиена».

Целью проведения кураторского часа являлось формирование у студентов культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой и медиаинформационной грамотности.

Станислав Владимирович рассказал студентам о современных направлениях развития цифровых технологий, о важности и необходимости развития собственной цифровой грамотности в условиях современного общества.

В ходе мероприятия студенты познакомились с обучающими материалами по теме, посмотрели обучающие ролики, направленные на осмысление данной проблемы.

По результатам изучения учебных материалов, студенты пришли к выводу, что нужно обязательно знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты информации, в том числе и технологическими.

В ходе дискуссии отметили, что важно быть внимательными в цифровом мире.

В завершение кураторского часа студенты вместе с куратором сформулировали единый принцип работы с цифровыми сервисами: «Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов - быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой и медиаинформационной грамотности».