Связь традиции и современности

17 января в Шуйском филиале Ивановского государственного университета на математико-технологическом факультете прошла дискуссионная площадка «Связь традиций и современности». Организатором мероприятия выступила кафедра технологии, экономики и сервиса. Спикером площадки выступила доктор педагогических наук, профессор Ивановского государственного политехнического университета Романова Каринэ Евгеньевна.

На дискуссионной площадке состоялся активный диалог и обмен мнениями по вопросам актуальности и актуализации народного наследия как открытой системы, с одной стороны, укорененной в традиции, а с другой - имеющей потенциал в решении широкого круга проблем в сфере культуры и образования современного российского общества.

Народные промыслы и ремесла являются корневым пластом любой национальной культуры. Летопись промысла, его сегодняшний день - это мастера и художники, которые своим талантом, своей любовью из века век по крупицам создают, сохраняют и приумножают многовековые традиции народных промыслов.

Ивановская область уникальна своими народными промыслами, особое место занимают текстильные традиции.

В заключение мероприятия был проведен мастер-класс по возможности внедрения традиционной народной вышивки Ивановского края в современные конкурентоспособные изделия, востребованные молодым поколением. Участники дискуссионной площадки попробовали разработать и нарисовать эскизные проекты молодежной одежды с использованием орнаментов традиционной ивановской строчки и вышивки.

Дискуссионная площадка прошла в дружеской атмосфере, участники мероприятия погрузились в народные традиции своей малой родины с уникальной историей и наследием. Мероприятие позволило не только расширить знания, но и помогло воссоздать картину прошлого и понять, каким образом события и люди влияют на развитие Ивановского региона в настоящее время.

Татурина Юлия -
магистрантка первого курса