Старый новый год по-семейному, или Погружение в социально-культурные традиции: в гостях у Ивановского музыкального театра

В канун Старого Нового года, 13 января 2024 года, студенты направления подготовки «Сервис» вместе с куратором посетили Ивановский музыкальный театр и погрузились во времена восстания Емельяна Пугачева (1773-1775 гг.) через исторический мюзикл «Капитанская дочка». Данный мюзикл мы решили рассмотреть с точки зрения семейных традиций. Студенческая группа - это тоже семья, которая имеет свои традиции, ценности, правила и теплоту групповых взаимоотношений. Поводом для теплой встречи послужил Старый Новый год - неофициальный праздник в стиле старорусских традиций.

Историческая справка. Старорусский праздник знаменует начало нового года, а приставка «старый» не случайна. Это прямая отсылка к юлианскому календарю, который уступил место современному летоисчислению - григорианскому. По старорусским традициям, в этот день начинали отсчет нового сельскохозяйственного года, а также чтили память покровителя аграриев Василия Великого. Вечер накануне называли «щедрым».

Вот и мы смогли насладиться щедрым репертуаром героев мюзикла в канун Старого Нового года!

Впервые на сцене Ивановского музыкального театра - мюзикл «Капитанская дочка» по мотивам одноименного романа А.С. Пушкина, созданный поэтом, драматургом Кареном Кавалеряном и композитором, лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Евгением Заготом.

Как завораживает сюжет! Кружит метель по степи, бродит по свету Лихо, а над Россией собирается «бунт, бессмысленный и беспощадный». В его эпицентре - главарь мятежников Емельян Пугачев, поручик Петр Гринев и дочь коменданта Белогорской крепости Маша Миронова. Предательство и сила духа, подлость и воинская честь, ненависть и любовь - в непревзойденной русской классике в современном прочтении.

«Мысль семейная» в повести и мюзикле столь же важна, как и тема русского бунта. Именно в семье формируются нравственные качества человека, развиваются хорошие и плохие задатки, духовность, милосердие.

В «Капитанской дочке» представлены нам два семейства - Гриневых и Мироновых. Описания быта, традиций этих семей задают в мюзикле тему русской патриархальной жизни. Пётр Андреевич Гринев наделен многими достоинствами: он прямодушен, смел, честен, по-своему мудр. Для него значимы понятия чести и долга. «Береги честь смолоду», - напутствует отец сына, отправляя его на военную службу.

Столь же достойной в повести является и семья Мироновых. Это добрые, радушные, отзывчивые люди, которые принимают Гринева как родного. Глава семьи, Иван Кузьмич, - выходец из солдатских детей, простой, бесхитростный человек, добрый и честный, до конца исполняющий свой воинский долг. Капитан Миронов по-отечески заботится о своих солдатах и офицерах, в обращении с которыми он прост и добродушен.

«Честь, честность и искренний патриотизм - главные моральные ориентиры, которые и сегодня определяют настоящего Человека», - заключили мы со студентами, посетив мюзикл «Капитанская дочка». Семейные традиции, основанные на данных социально-культурных ориентирах, воспитывают патриотические чувства и качества не только студента, но и Гражданина!

Благодарим Ивановский музыкальный театр и обещаем вернуться, поддерживая наши семейные ценности и традиции!

Студент направления подготовки «Сервис»
Артём Бережнев