Предрождественские праздники на инязе

Как известно, изучение иностранных языков - это не только изучение лексики, грамматики и фонетики, но и знакомство с соответствующей иноязычной культурой. Студенты образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» активно готовятся к встрече самых важных зимних праздников - Нового года и Рождества.

В начале декабря многие студенты повесили в кафедральной аудитории рождественские сапожки и с удовольствием одаривали своих однокурсников и преподавателей разными сладостями и небольшими подарками. На занятиях по иностранному языку студенты с удовольствием пели рождественские и новогодние песни на английском, немецком и французском языках.

Аудитория 218

25 декабря инязовцы провели для всего вуза Little Christmas Party, где исполнили песни не только на изучаемых иностранных языках, но и на испанском. Так, студенты 3 курса, изучающие немецкий язык как второй иностранный, рассказали в своей песни „Lasst uns froh und munter sein“/«Давайте веселиться» о любимом детском празднике в Германии, Австрии и Швейцарии Nikolaustag, в который дети, вычистив свои сапожки, получают подарки от святого Николауса (в православной традиции - святой Николай). Команда студентов, изучающих французский как второй иностранный язык, спели известную песню „Vive le vent!“/«Да здравствует ветер!» - французскую версию знаменитой американской песни «Jingle Bells».

Песня на немецком языке

Песня на французском языке

Студенты 2 курса удивили всех присутствующих, исполнив песню на испанском и английском языках „Feliz Navidad“/«Счастливого Рождества!» под живой аккомпанемент их преподавателя Н.Н. Прохорова на гитаре-укулеле. Заключительным радостным аккордом прозвучала песня на английском языке «Jingle Bells», которую исполнили все присутствующие студенты иняза. В этом году к ним присоединились и студенты ФПП 2 курса 1 группы.

Песня на испанском и английском языках

Песня на английском языке

26 декабря состоялось ежегодное Christmas Party Show, организатором которого традиционно выступает Ивановский филиал РГТЭУ им. Плеханова. В этом году в нем приняли участие студенты ИФ РГТЭУ, ИвГУ и Шуйского филиала ИвГУ. Участники подготовили свои выступления на английском, немецком и французском языках. Ярким выступлением стало музыкальное поздравление студентов-африканцев ИФ РГТЭУ на русском языке.

Студенты и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения поздравляют всех студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза с праздником Нового года и Рождеством и желают всего самого доброго в новом 2024 году!

Кафедра романо-германских языков и методики обучения

Christmas Party Show (ИФ РГТЭУ)

Тайминг выступления студентов Шуйского филиала ИвГУ:
42:24 - песня на французском языке „Vive le vent!“/«Да здравствует ветер!»
44:45 - песня на немецком языке „O du frohliche!“/«О, как радостно!»
48:28 - песня на немецком языке „O Tannenbaum“/«Ёлочка»