Студенты МТФ в рамках проекта Росмолодежи «Больше, чем работа» посетили Свердловскую область

Студенты математико-технологического факультета Никита Сосновиков, Настя Киселева и Анастасия Филиппова в рамках проекта Росмолодежи «Больше, чем работа» с 13 по 15 декабря посетили Свердловскую область, города Екатеринбург и Заречный.

В рамках программы для них провели профориентационную экскурсию по Уральскому радиотехническому колледжу им. А.С. Попова, в ходе которой подробно рассказали о предприятии, показали техническую базу колледжа, а также познакомили с преподавательским составом, который в большинстве своем состоит из выпускников самого колледжа.

Колледж тесно связан с Росатомом, поэтому имеет очень богатую техническую базу, поскольку помогает в разработке многих вещей для ведущего предприятия.

Во время экскурсии для студентов провел объемную лекцию по проектированию печатных плат и робототехнике победитель Worldskills. В завершении экскурсии участников проекта провели в музей, находящийся при колледже, где им показали богатую коллекцию экспонатов, например, головку самонаведения ракеты на движущуюся цель и калькулятор на газоразрядных батареях.

После посещения колледжа для участников проекта провели обширную историческую обзорную экскурсию по центру города Екатеринбурга, во время которой было подробно рассказано об истории возникновения города, с какими трудностями сталкивались первые жители, кто стоял у истоков основания, а также почему город носит такое странное название, где одна его часть это имя Екатерины I, а вторая - слово «бург», которое переводится как «крепость».

В рамках экскурсии рассмотрели схему расположения крепости, а также самое сердце Екатеринбурга - «Плотинку».

Второй день начался со встречи с начальником Управления образования Департамента образования городского округа Заречный Соловьевым Игорем Григорьевичем. Он рассказал о самом городе в целом, состоянии педагогического сектора в городе: какие кадры требуются, о перспективах развития, а также о стимулирующих выплатах для тех, кто решит переехать и обустроиться у них в городе.

Затем студентов случайным образом разбили на пары и направили в разные школы города для проведения профориентационных работ. В ходе посещения одной из школ студентам показали кабинеты, оборудованные под точки роста, показали оснащенность аудиторий. Представители Шуйского филиала ИвГУ провели агитацию среди обучающихся школы для поступления в наш вуз, рассказали, как проходит приемная кампания, какие есть направления подготовки, а также о том, насколько наш вуз дружен! В свою очередь, для нас был проведен ликбез о том, что школе очень нужны преподаватели физики, а особенно истории и географии. Было рассказано о том, что всем педагогам предоставляется жилье и возможен карьерный рост.

Следующий пункт программы - обзорная экскурсия по городу Заречный, в ходе которой показали Белоярскую АЭС, правда только от КПП - объект режимный и строго охраняется.

А после посетили выставку картин художника живописца Кавсарии Мигулько, где полюбовались картинами и даже получили по небольшой картине в личное пользование.

Третий день начался с посещения центра детского творчества. Где студентам предложили вместе с ребятами разработать робота для очистки водоемов от различного мусора. Наша команда состояла из троих студентов Шуйского филиала ИвГУ, одного студента Новосибирского вуза, а также одного обучающегося центра детского творчества - Андрея. Благодаря продуктивному взаимодействию, нами был разработан проект робота, за основу которого был взят робот-пылесос. Мы все отлично сработались, а результатом стало то, что наш проект оказался лучшим.

В завершение поездки для участников проекта провели мастер-класс в камнерезной мастерской города Екатеринбурга. Предварительно студентам провели экскурсию, рассказали, какие драгоценные камни добывали и добывают на территории области, показали рабочее место мастера-камнереза.

А после небольшой экскурсии попробовали себя в роли мастеров-камнерезов и обточили по камню с помощью современного оборудования.

Поездка оказалась очень интересной и увлекательной, участники узнали много нового и познакомились с интересными людьми.