«Литературная география: наука или фантастика»: творческая встреча с известным толкиноведом С.А. Беляковым (г. Иваново)

Доброй традицией нашего вуза становится проведение в конце календарного года творческих встреч с писателями и специалистами по литературной географии. Грамотно выстроенный географический контекст делает художественные произведения реалистичными и интуитивно понятными читателям любого возраста. Одним из наиболее показательных примеров гармоничного использования естественнонаучной и картографической информации является творчество Дж. Р.Р. Толкина, который в своих произведениях не только «создал целый мир», но и во многом задал вектор развития всей современной массовой культуры.

Для обсуждения всех этих вопросов 19 декабря 2023 года кафедрой истории, географии и экологии и кафедрой культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала ИвГУ была проведена творческая встреча с известным толкиноведом, участником тематических конференций, автором научных публикаций, консультантом центральных книжных издательств, членом Русского географического общества, известным популяризатором науки, педагогом дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр образовательных трендов «Омега» и Ивановского музея камня Сергеем Александровичем Беляковым.

В мероприятии, которое длилось более двух часов, участвовало около 30 студентов образовательных программ История; География и Русский язык; Литература по направлению подготовки 44.03.05 Педагогического образование (с двумя профилями подготовки), преподаватели вуза, а также жители города - любители художественной литературы. Вопросов для обсуждения было много, среди основных тем можно выделить следующие:

• творческий путь профессора Дж. Р.Р. Толкина;
  • географический контекст в произведениях Дж. Р.Р. Толкина;
  • язык карты в эпической литературе и «высоком фэнтези»;
  • любимые цитаты из произведений;
  • современная толкинистика в школе и вузе: персоналии, проекты и образовательный потенциал.

Завершилась встреча традиционным чаепитием.

По объему и качеству получаемой информации с чтением книг не может сравниться ни просмотр научно-популярных видеофильмов, ни контент модных сегодня видеоблогеров, ни тем более социальные сети и компьютерные игры. Как показало проведённое мероприятие, вопреки распространенному мнению, современные студенты «читают» достаточно много, наши гости отметили, что они умеют грамотно задавать вопросы и интерпретировать художественные тексты с картографической составляющей. В условиях реализации обновленных ФГОС особую важность приобретает формирование у обучающихся метапредметных результатов обучения, реализуемых в том числе посредством «Литературной географии». В этом аспекте подобные творческие встречи обладают большим просветительским и воспитательным потенциалом.

Сотрудники библиотечно-информационного центра подготовили интересную выставку книг и статей, отражающих разные стороны творчества Дж. Р.Р. Толкина и использования его произведений в образовательной деятельности.

Студенты оставили несколько своих отзывов о проведенном мероприятии:

19 декабря прошла очень интересная встреча с одним из ведущих толкиноведов России, Сергеем Александровичем Беляковым. На примере произведений Джона Р.Р. Толкина мы узнали о полезности и даже о необходимости карт в литературных произведениях, также нам рассказали много интересных фактов о трилогии «Властелин колец».
Сухарев Матвей (ИФФ 1-2)
Мы сходили на очень интересное мероприятие, посвященное творчеству Джона Р.Р. Толкина. Это была встреча с заместителем директора Ивановского музея камня С.А. Беляковым. Сначала он очень интересно и красочно рассказал нам о том, как именно изменялись картографические материалы в книгах Толкина. Мы увидели много карт, узнали много интересного. Рассмотрели место картографии в художественных произведениях и то, почему нельзя формально смешивать географические карты и карты из любого фэнтези мира.
Стоит сказать, что это была не обычная встреча - это было творческое собрание. Мне очень понравился данный формат проведения мероприятия.
Слепухин Симеон (ИФФ 3-2)
Думаю, что мир великого Толкина раскрылся для слушателей совершенно по-новому!
Прытов Илья (ИФФ 3-2)
Кураторы академических групп