Кураторский час «Проблема буллинга в современной образовательной среде»

15 декабря 2023 г. в соответствии с планом работы куратора для студентов учебной группы ФФК 2-1, обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, прошел шестой кураторский час на тему: «Проблема буллинга в современной образовательной среде».

Обучающимся была представлена презентация «Буллинг в образовательной среде: как распознать и преодолеть возникшую опасность» и проведена беседа по вопросам обеспечения личной безопасности в ситуациях, сопряженных с подобной формой насилия.

Совместно с обучающимися обсуждались следующие вопросы:

• буллинг в современной образовательной среде: определение, характеристики, признаки, виды, примеры;
  • распространенные мифы о буллинге;
  • причины возникновения травли в школьном и студенческом коллективе;
  • эффективные антибуллинговые методики;
  • профилактические средства предупреждения буллинга;
  • стратегии и алгоритмы действий в ситуациях, сопряженных с буллингом.

Также были показаны учебные видеоролики: «Я пережила травлю: последствия буллинга у взрослых»; «Сами разберутся: истории буллинга и его жертв».

Организовал и провел кураторский час
к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,
доцент Гинко В.И.