Мастер-класс ивановских экологов по оценке качества окружающей среды для студентов ИФФ и МТФ

15 декабря 2023 года кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ и кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ было проведено мероприятие эколого-воспитательной направленности для студентов историко-филологического и математико-технологического факультетов. Известный ивановский эколог и популяризатор науки, старший преподаватель кафедры биологии ИвГУ А.Н. Сивухин и аспирантка ФГБОУ ВО ИвГПУ Ю.Д. Обухова провели мастер-класс по оценке качества окружающей среды. На мероприятии студенты узнали о современных приборах, используемых для оценки качества атмосферного воздуха и почвы, а также ознакомились с популярными информационными ресурсами для мониторинга экологической ситуации. В формате научной дискуссии активно обсуждались вопросы, связанные со здоровьем людей, образовательными аспектами оценки экологической ситуации в рамках проектной деятельности и повышением качества жизни населения в нашем регионе. В практической части мастер-класса студенты под руководством А.Н. Сивухина собрали один из датчиков для контроля состояния атмосферного воздуха и проверили его работоспособность. Представители ЭКОкультурной лаборатории РОСТ.ОК получили квалифицированные ответы на вопросы, связанные с вопросами повышения качества сельхозпродукции. Участие студентов разных направлений подготовки в совместных мероприятиях способствует эффективному обмену мнениями и расширяет сферу возможного применения профессиональных компетенций.

Выражаем благодарность Ивановскому областному отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» за помощь в проведении мероприятия.

Кафедра истории, географии и экологии,
Кафедра технологии, экономики и сервиса,
ЭКОкультурная лаборатория РОСТ.ОК