Юбилей Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 года исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. К этой дате в Шуйском филиале Ивановского государственного университета было организовано мероприятие «Юбилей Конституции Российской Федерации».

Инициатором встречи выступила старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса Наталья Александровна Княгинина.

Студенты математико-технологического факультета направления подготовки Технология; Экономика и Сервис в торговле узнали о порядке принятия основного закона страны, его структуру, основные права и свободы человека и гражданина, интересные факты о Конституции.

Гостями мероприятия стали главный специалист комитета экономики и торговли администрации городского округа Шуя Светлана Владимировна Потемкина и депутат Шуйской городской Думы Максим Викторович Смолин, которые рассказали о роли местного самоуправления в жизни каждого жителя городского округа Шуя.

Участники встречи также узнали правовую основу местного самоуправления, его структуру, полномочия председателя городской Думы и главы городского округа Шуя, порядок обращения в органы местного самоуправления и о работе по наказам избирателей. Студенты смогли увидеть на конкретных примерах, как решаются вопросы местного значения в нашем городе.

Формат встречи в виде живого диалога между студентами и преподавателями вызвал интерес присутствующих - многие ребята в конце встречи смогли лично Максиму Викторовичу и Светлане Владимировне задать волнующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

В заключение гости пожелали целевой аудитории знать главный закон страны, быть активными гражданами и любить свою Родину.

Шиленко Юлия,
студентка 2 курса МТФ,