Практикум по историко-географическим исследованиям на базе Ивановского отделения РГО

13 декабря 2023 года в рамках творческого сотрудничества кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ с Ивановским областным отделением Русского географического общества была организована встреча с Заслуженным путешественником России, руководителем кругосветной полярной экспедиции, автором серии географических книг и видеофильмов, организатором ряда просветительских и образовательных проектов Олегом Викторовичем Волынкиным. Встреча состоялась на базе головного отделения общества в городе Иваново. Непосредственно от человека, который внёс значимый вклад в решение ряда задач стратегической важности, студенты-будущие педагоги узнали много нового об истории освоения и современном состоянии российской Арктики, а также о краеведческих и образовательных проектах. В практической части встречи студенты ознакомились с уникальными экспонатами, хранящимися в музее отдаления. Современные проекты РГО носят комплексный историко-географический и этнографический характер, что принципиально важно для предметной подготовки студентов педагогического направления подготовки, обучающихся в нашем вузе.

Современное образование носит практико-ориентированный характер: для получения качественного результата необходимо сочетание теоретических лекционных занятий с практикумами и встречами с представителями профильных общественных организаций. Знания и опыт, полученные студентами от компетентного наставника, включают дидактические единицы, входящие в программы учебных дисциплин «История географических открытий», «Физическая география России» и «Практикум по картографии», а также музейной практики.

Кафедра истории, географии и экологии