Итоги десятого образовательно-развлекательного флешмоба по математике MathCat: Шуйский филиал Ивановского государственного университета

25-26 ноября прошёл Х ежегодный образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat (Маткэт). Это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно. Девиз акции: «Математика для взрослых и не только!» 25 ноября участников встречали 560 площадок в 84 регионах России, а также в Австралии, Армении, Беларуси, Казахстане, Монголии, Черногории. 26 ноября состоялся этап Маткэт-online (на online-площадке). Участниками флешмоба по математике Маткэт стало 45382 человека. Очно на площадках задачи решали 31557 человек, в онлайне на сайте 14178 человек. 353 человека - участники двойного персонального зачета, которые решали задачи и очно на площадке, и online на следующий день. В коллективных зачётах приняли участие 577 команд: в классическом двойном зачете в различных комбинациях уровней сложности на очных площадках приняло участие 302 пары участников, соответственно, в тройном зачете - 160 команд, в четверном - 115 команд.

Участники флешмоба соревновались в рамках четырёх лиг: белой, зелёной, жёлтой и красной в рамках площадок. Также участники могли соревноваться в персональном двойном зачёте, участвуя на очной площадке и онлайн в рамках 10 комбинаций выбранных лиг между собой. В коллективных зачётах между собой по стране в рамках двойного зачёта пары участников соревновались в 6 конкурсах (по выбранным лигам участников), команды-тройки соревновались в 4 конкурсах, а также был общий всероссийский конкурс команд-четвёрок.

Одной из площадок математического флешмоба стал Шуйский филиал Ивановского государственного университета. На площадке Шуйского филиала ИвГУ участвовало 30 человек - это учащиеся и учителя шуйских школ, преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ. Было немного шумно, но эмоции кипели, было интересно. Большинство участников соревновалось в рамках белой и жёлтой лиг. На площадке сформировалось 5 команд для участия во всероссийских командных зачётах: 3 команды участницы классического двойного зачёта в бело-жёлтой лиге, команда участник двойного зачёта в бело-красной лиге и команда тройного зачёта в бело-зелёно-жёлтой лиге. Также 5 участников площадки включились в участие в персональном двойном зачёте.

5 декабря состоялась церемония награждения победителей флешмоба в рамках площадки. Дипломы отличников MathCat получили:

Белая лига:
  • 1 место: Масляев Артем Михайлович
  • 2 место: Рубашенко Наталья Сергеевна
  • 3 место: Щипков Артём Александрович
Зелёная лига:
  • 1 место: Лобачевский Павел Сергеевич
Жёлтая лига:
  • 1 место: Кондратенкова Наталья Николаевна
  • 1 место: Корнилова Галина Евгеньевна
  • 2 место: Андреева Юлия Алексеевна
  • 2 место: Королева Полина Александровна
  • 3 место: Вакурина Софья Игоревна
Красная лига:
  • 1 место: Зинченко Антон Сергеевич
  • 2 место: Антипина Алина Олеговна
  • 3 место: Чуракова Екатерина Сергеевна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Федеральный оргкомитет акции MathCat благодарит за организацию площадки в Шуйском филиале Ивановского государственного университета:

• директора Шуйского филиала ИвГУ Михайлова Алексея Александровича;
  • координатора площадки: доцента кафедры математики, информатики и МО Зинченко Антона Сергеевича;
  • волонтёров площадки: студентов историко-филологического факультета Соловьеву Алину Николаевну и Шумилову Полину Николаевну.

Следующий XI образовательно-развлекательный флешмоб MathCat состоится 23-24 ноября 2024 года - приглашаем опытных и новых участников.

Кафедра математики, информатики и методики обучения