30 лет Конституции

Каждый год 12 декабря в России отмечают праздник главного закона страны - День Конституции. В этом году - юбилейная дата - 30 лет. Именно ей был посвящен цикл мероприятий, организованных в Шуйском филиале ИвГУ в рамках изучения дисциплины «Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности».

Конституция Российской Федерации определяет важнейшие начала общественной и государственной жизни России; основные права и свободы человека и гражданина, форму правления и форму государственного устройства и другие вопросы. Основной закон теперь находится в приоритете над международным правом, Конституционный суд может не исполнять решения международных органов, если они противоречат Основному закону.

Конституция настолько объемна, что обсудить все аспекты в течение одного дня просто невозможно.

На протяжении ноября и начала декабря продолжалась работа по формированию правового сознания студентов Шуйского филиала ИвГУ.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка. Всемирный день детей - день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Студенты факультета педагогики и психологии разработали и провели игры с детьми, посвященные изучению их прав.

28 ноября заместитель начальника комитета муниципального контроля администрации города Юлия Ясникова провела тематическую лекцию для наших студентов. Она рассказала им про недопущение нарушений обязательных требований в сфере законодательства, в области охраны и использования особо охраняемых природный территорий, о необходимости соблюдения Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Шуя. Отдельно студентов заинтересовали темы по практике привлечения к административной ответственности в соответствии с Законом Ивановской области об административных правонарушениях. Студенты узнали о нарушении тишины и спокойствия в ночное время и о незаконной расклейке объявлений вне специально отведенных мест

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К нам на информационную встречу вновь пришла мировой судья судебного участка № 4 Ильина Вероника Владимировна, которая рассказала студентам о типовых ситуациях конфликта интересов в сфере образования, видах и схемах коррупции в этой сфере. Встреча уже традиционно прошла довольно оживленно, с большим количеством вопросов от наших студентов. Студенты факультета педагогики и психологии продолжили эту тему и провели разнообразные мероприятия по формированию у обучающихся разного возраста антикоррупционного мировоззрения.

Много внимания уделялось непосредственно и Основному закону. Студентами факультета педагогики и психологии проведены викторины и игры с обучающимися, посвященные Конституции.

Надеемся, что нашим студентам пришло понимание того, что важно не просто изучить положения Конституции, понимать их смысл и знать свои права, но и на практике реализовывать их, соблюдать обязанности, заложенные в основном законе Российской Федерации.

Доцент кафедры педагогики и специального образования
Рубашенко Светлана Александровна