Волшебное путешествие в прошлое на дискуссионной площадке «Традиций живая нить»

7 декабря на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета прошла дискуссионная площадка «Традиций живая нить», основная задача которой заключается в привлечении участников к активному диалогу и обмену мнениями по вопросам взаимосвязи традиций и инноваций.

Это мероприятие было открыто для всех, кто желал погрузиться в историю своих предков и открыть двери в мир народных промыслов.

Основными организаторами площадки выступила команда проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен 2.0», поддержанная Президентским фондом культурных инициатив. Проект направлен на популяризацию, сохранение и развитие регионального своеобразия текстильных традиций малых городов России на примере Ивановской области. В команду проекта входят студенты нашего вуза: Татурина Юлия, магистрант математико-технологического факультета направления подготовки «Бизнес-педагогика» и Шиленко Юлия, студентка математико-технологического факультета направления подготовки «Сервис в торговле».

Приветственным словом открыла дискуссионную площадку заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, Елена Александровна Шмелева, подчеркнувшая важность традиций: её слова стали ключом к пониманию того, как уважение к прошлому придаёт нашей жизни особый смысл.

Спикер мероприятия Ольга Анатольевна Смирнова, доцент, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса, рассказала, как формировались и видоизменялись русские традиции на протяжении многих веков. Некоторые традиции пришли из язычества, другие - после крещения Руси. Современные обычаи представляют собой симбиоз прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа.

Не менее насыщенной оказалась вторая часть дискуссионной площадки, ставшая практико-ориентированной, в ходе которой целевая аудитория получила возможность на мастер-классе погрузиться в процесс создания художественного изделия утилитарного и декоративного назначения в традиционной технике ручного ткачества.

Дискуссионная площадка «Традиций живая нить» вызвала интерес всех собравшихся к изучению культурно-исторических традиций малой родины и раскрыла отношение к месту, где мы родились и выросли, где наши корни и где мы нашли свою самобытность и принадлежность.

Студенты математико-технологического факультета,
участники дискуссионной площадки «Традиций живая нить»