Экскурс в историю развития торговли в Шуе

6 декабря 2023 г. в рамках изучения дисциплины «Организация и планирование деятельности торгового предприятия» студенты математико-технологического факультета образовательной программы «Сервис» посетили Центральную библиотеку города Шуи.

Сотрудники библиотеки подготовили и провели для студентов Шуйского филиала ИвГУ «Экскурс в историю развития торговли в Шуе». Шуя - один из самых древних городов и ведет своё летосчисление с середины XVI века.

В торговом отношении город Шуя в старину был довольно значителен: несколько столетий назад в огромном процветающем Шуйском уезде сосредоточилась вся торговля иностранными товарами, пряжей и ситцем.

Тут проходил знаменитый торговый путь, где купцы и торговцы со всего мира предлагали свою продукцию, где они останавливались на постой, где некоторые из них жили и вели свою хозяйственную деятельность.

Городок Шуя выглядел модным и архитектурно прогрессивным и по столичным меркам весьма привлекательным для жизни. Одним из первых в России в этом городе появились модные архитектурные стили, усадебные и купеческие дома. Именно в городе Шуя было сосредоточено русское дворянское купечество и появились одни из первых в стране ткацкие промышленные производства и мануфактуры. Знаменитые на весь мир «Шуйские ситцы» и по сей день пользуются популярностью и секрет производства их держится в огромном секрете.

В Шую в XVIII-XIX веках съезжались купцы со всех концов страны. Далеко за пределами уезда были известны имена шуйских купцов, таких как Турушин И.М., Ершов И.П., братья Кочешковы, Листратов А.А.

Увлекательным этапом мероприятия для студентов стала виртуальная экскурсия по ярмаркам и Торговой улице старинного города Шуя, ребята «зашли» в уездные магазины за разным товаром - солью, мылом, хлебом, кожевенными и скобяными изделиями и тканями.

Целевая аудитория не только узнала исторические факты становления торговли в городе Шуя с древних времен до современности, но и смогла найти их подтверждение в краеведческой литературе.

Студенты образовательной программы «Сервис» получили яркие эмоции, узнали много нового о родном городе и сделали свои небольшие открытия. Кроме того, это подарило новые темы для обсуждений как с педагогом, так и между собой.

Мельникова Татьяна -
студентка 3 курса направления подготовки Сервис