Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в ИвГУ

1 декабря 2023 года преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры Шуйского филиала ИвГУ и студенты факультета физической культуры участвовали в проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Олимпиада проводилась как на базе Ивановского государственного университета, так и во всех муниципалитетах нашего региона. Традиционно комплекты заданий для муниципального этапа олимпиады по ОБЖ разрабатывают преподаватели кафедры, а в проведении этого массового аттестационного образовательного мероприятия принимают участие студенты, обучающиеся по образовательной программе Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

В муниципальном этапе олимпиады по ОБЖ в ИвГУ принимали участие 97 школьников с 7 по 11 классы. Общее руководство организацией и проведением олимпиады осуществляли члены оргкомитета - преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры: доцент, кандидат педагогических наук В.И. Гинко; доцент, кандидат технических наук Л.П. Кислякова; доцент, кандидат медицинских наук И.В. Уткин. Студенты ФФК 3-5 курсов ассистировали на всех этапах проведения олимпиады, оказывая помощь в рассадке участников, следили за порядком в аудиториях, квалифицированно отвечали на вопросы школьников, собирали и сортировали бланки с заданиями, а также помогали организовывать задания практического тура.

Олимпиада состояла из двух туров - теоретического и практического.

Проверка умений применять полученные знания в области безопасности жизнедеятельности на практике осуществляется в ходе выполнения практических заданий по выживанию в условиях природной среды, оказанию первой помощи пострадавшим, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, основам военной службы.

Школьникам было необходимо пройти такие испытания, как:

• Подача сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия «земля-воздух»).
  • Вязка туристических веревочных узлов.
  • Выбор конструкции костра и его раскладка.
  • Оказание первой помощи пострадавшему.
  • Тушение условного очага возгорания.
  • Спасательные работы на воде.
  • Сборка и разборка стрелкового оружия.

Выражаем благодарность студентам, помогавшим в организации муниципального этапа ВсОШ по ОБЖ на базе ИвГУ:

• Аранов И.С. (ФФК 3-1);
  • Субботина Ю.С. (ФФК 5-1);
  • Якупова Д.А. (ФФК 5-1);
  • Волков С.В. (ФФК 5-1).

Кроме того, с учащимися 10-11-х классов была проведена профориентационная работа, в ходе которой они узнали о реализуемых в Шуйском филиале ИвГУ образовательных программах.

Участие в проведении предметных олимпиад является важным аспектом профессиональной подготовки будущих педагогов.

В данное время ведется подготовка к организации регионального этапа ВсОШ по ОБЖ, который состоится уже на базе Шуйского филиала ИвГУ.

Кафедра безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры