Скоро Новый год: как подготовиться к празднику и остаться с деньгами

Новый год - это время волшебства, праздника и подарков….

С начала ноября в магазинах уже появились новогодние товары: новогодние украшения и игрушки, праздничная посуда, новогодние свечи, светодиодные гирлянды и искусственные елки, праздничные коробки конфет, чая, печенья, прочие товары с новогодней символикой и новогодние мелочи. Такой существенный запас времени дает возможность каждому покупателю найти нужные товары, сравнить цены и сделать самый лучший выбор.

В конце ноября студенты 2 курса математико-технологического факультета образовательной программы Сервис в торговле направления подготовки 43.03.01 Сервис в рамках изучения дисциплины «Диагностика персонального образа потребителя» вместе с преподавателем кафедры технологии, экономики и сервиса Зинченко О.В. посетили торговые организации (Гипермаркет «Магнит Семейный», «Пятерочка», «Fix Price» и др.), в которых продаются новогодние товары.

Студенты изучили ассортимент и цены новогодней продукции с целью последующего планирования финансовых расходов, оптимизации затрат перед новогодними праздниками, провели опрос потребителей о подготовке к Новому году. В ходе исследования были сделаны выводы о том, что «середина» новогоднего маркетинга наиболее выгодное время для планирования и совершения покупок к Новому году, так как в данный период имеется избыток новогодних товаров по приемлемой цене.

Студенты проанализировали советы экспертов, представленные на сайте моифинансы.рф. Зинаида Лобанова - эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России дает рекомендации по подготовке к Новому Году: «Скоро Новый год. Как подготовиться к празднику и остаться с деньгами».

Эксперт Минфина Зинаида Лобанова считает, что начинать готовиться нужно в ноябре - «“Еще же ноябрь!” Да, самое время для подготовки!» - и дает советы по подготовке и покупке товаров заранее и в целях экономии денежных средств: «Ученые и финансовые эксперты не могут ответить на вопрос, почему из года в год так сложно купить подарки заранее. Это вроде теоремы Ферма - все знают, но потребовалось больше 350 лет, чтобы математики смогли ее доказать. Так и здесь, наверное, когда-нибудь найдут закономерность, которая мешает покупать подарки заранее, а возможно, это будет какой-то ген. А пока этого не случилось, надо приложить усилия и сделать это! Купить. Подарки. Заранее. Как можно облегчить себе задачу?». Эксперты Минфина предлагают следующие способы:

• 1 способ: покупать частями, покупать подарки не все в один день.
  • 2 способ: пусть у вас будет бадди (наставник, куратор) - человек, который будет вам напоминать о покупках, спрашивать, контролировать. Такой способ должен не дать вам «съехать» и забросить тему покупок до конца декабря.
  • 3 способ: посчитайте, сколько вы можете сэкономить. В конце декабря стоимость подарков возрастает на 5-10%, прибавьте к этому возросшую стоимость доставки и сроки этой доставки, которые тоже увеличились. Посчитайте, сколько вы переплачиваете.

Эксперты финансовой грамотности дают ряд советов по подготовке к Новому году:

• Заняться планированием и составить списки.
  • Определить бюджет.
  • Копить.
  • Избегать кредитов.
  • Искать скидки.
  • Искать альтернативные варианты.
  • Не стоит забывать и о себе! Ведь так хочется порадовать не только окружающих, но и исполнить свою мечту.

Если следовать этим советам, научиться планировать бюджет и следить за расходами, ваши финансовые решения станут более продуманными и удачными на весь год.

Желаем удачных покупок и приятной подготовки к Новому году!

Студенты 2 курса
математико-технологического факультета