Областной онлайн-конкурс «Мой любимый учитель немецкого/французского языка»

В Год педагога и наставника Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» совместно с Департаментом образования Ивановской области, Шуйским филиалом Ивановского государственного университета и Российско-французским центром при ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» с 1 по 30 ноября 2023 г. организовали и провели областной онлайн-конкурс «Мой любимый учитель/преподаватель немецкого/французского языка». Конкурс был нацелен на воспитание уважения обучающихся к профессии учителя, развитие их творческих способностей и интереса к изучению немецкого и французского языков, не столь широко преподаваемых сегодня в наших образовательных учреждениях.

В конкурсе приняли участие школьники и студенты Ивановской области, в том числе студенты и выпускники Шуйского филиала ИвГУ. Участникам конкурса было необходимо подготовить видеоролик с рассказом об их любимом учителе или вузовском преподавателе французского или немецкого языков. В состав жюри, кроме представителей правления Ивановского отделения «Российского фонда мира», вошли и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения - доц. В.М. Курицын, доц. Л.В. Гудкова и доц. И.Н. Кроткова.

Жюри отмечает креативность выполненных работ, большую заинтересованность школьников и студентов в изучении немецкого и французского языков, а также хороший языковой уровень некоторых конкурсантов. Во всех видеороликах чувствовалось, с каким большим уважением и теплотой авторы относятся к своим учителям и преподавателям.

На конкурс были представлены работы из школ г. Приволжска, г. Иванова, Лежневского и Вичугского районов, а также видеоролики студентов Российско-французского центра при ИГЭУ, ИГХТУ и Шуйского филиала ИвГУ. Наши студентки 3 курса Ирина Шашина и Ульяна Васильева, предоставившие на конкурс два видеоролика, заняли почетное второе и третье место. Все участники конкурса получили благодарности за участие. Поздравляем победителей и благодарим за участие в конкурсе!

Кафедра романо-германских языков и методики обучения