Мастер-класс по выполнению задания 38 ЕГЭ по английскому языку

4 декабря 2023 г. для студентов 4 курса историко-филологического факультета, обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Иностранный язык; Иностранный язык, был проведен мастер-класс на тему: «Основные аспекты выполнения задания 38 ЕГЭ по английскому языку - развёрнутого письменного высказывания с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы».

Мастер-класс был проведен доцентом кафедры романо-германских языков и методики обучения М.В. Бурлаковой при участии учителя английского языка МОУ «Гимназии № 1» г.о. Шуя М.С. Жуковой.

На мастер-классе обсуждались вопросы понятийного аппарата ЕГЭ, его формата и процедуры оценивания результатов. Особое внимание было уделено выполнению задания 38, а именно проблемам соответствия полученного текста коммуникативной задаче, соблюдению технические требований к его оформлению, навыкам и умениям анализа и корректировки типичных ошибок. Студенты могли оценить свои способности к экспертному анализу задания 38.

Задания открытого типа с развёрнутыми ответами составляют чрезвычайно важную часть экзаменационной работы по английскому языку, так как именно эти задания увеличивают дифференцирующую способность контрольных измерительных материалов и тем самым помогают выявить обучающихся, имеющих наиболее высокий уровень языковой подготовки.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ