Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Географии в ИвГУ

28 ноября 2023 года преподаватели кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ и студенты историко-филологического факультета участвовали в проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада проводилась как на базе Ивановского государственного университета, так и во всех муниципалитетах нашего региона. Традиционно комплекты заданий для муниципальной олимпиады по географии разрабатывают преподаватели кафедры, а в проведении этого массового аттестационного образовательного мероприятия принимают участие студенты, обучающиеся по образовательной программе История; География направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

В 2023 году в муниципальном этапе олимпиады на базе ИвГУ принимали участие 168 школьников с 7 по 11 класс. Общее руководство организацией и проведением олимпиады осуществляли члены оргкомитета - преподаватели кафедры истории, географии и экологии: доцент, кандидат географических наук Д.С. Марков, старший преподаватель, кандидат исторических наук А.Ю. Гулидов и старший преподаватель А.Д. Малыгин. Студенты ИФФ 1-5 курсов ассистировали на всех этапах проведения олимпиады, оказывая помощь в регистрации и рассадке участников, затем они следили за порядком в аудиториях, квалифицированно отвечали на вопросы школьников, а также собирали и сортировали бланки с заданиями.

Участие в проведении предметных олимпиад является важным аспектом профессиональной подготовки будущих педагогов, а ценный опыт организации массовых мероприятий со школьниками на базе головного вуза и личное общение с подростками, мотивированными к изучению общественно-научных предметов, позволяет студентам грамотно расставить приоритеты в своей предметной подготовке. Студенты получили практические навыки выполнения новых для себя видов педагогической деятельности, которые им предстоит реализовывать на рабочем месте современного учителя.

Выражаем благодарность студентам, помогавшим в организации муниципального этапа ВсОШ по географии на базе ИвГУ:

• Голова А.Д. (ИФФ 1-2);
  • Воробьев С.Н. (ИФФ 1-2);
  • Рассадина Д.Д. (ИФФ 2-2);
  • Анисимов В.Г. (ИФФ 2-2);
  • Абайтов М.Е. (ИФФ 3-2);
  • Прытов И.С. (ИФФ 3-2);
  • Громова Д.С. (ИФФ 3-2);
  • Урядова Е.А. (ИФФ 3-2);
  • Красников М.В. (ИФФ 4-2);
  • Демидова Т.В. (ИФФ 4-2);
  • Иващенко Г.П. (ИФФ 4-2);
  • Красильникова В.Р. (ИФФ 4-2);
  • Пенкин Д.С. (ИФФ 4-2);
  • Сироткин Н.А. (ИФФ 4-2);
  • Свиридонов А.С. (ИФФ 4-2);
  • Круглова А.С. (ИФФ 4-2);
  • Мищихина Я.М. (ИФФ 5-2);
  • Бодров М.Д. (ИФФ 5-2).

Для школьников 11 -х классов была проведена профориентационная беседа, в ходе которой они узнали о реализуемых в Шуйском филиале ИвГУ образовательных программах.

Кафедра истории, географии и экологии