Областной онлайн-конкурс «Читаем произведения русских поэтов на немецком/французском языке»

Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» совместно с Департаментом образования Ивановской области, Шуйским филиалом Ивановского государственного университета и Российско-французским центром при ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» с 17 октября по 25 ноября 2023 г. организовали и провели областной онлайн-конкурс чтецов «Читаем произведения русских поэтов на немецком/французском языке». В конкурсе приняли участие более 60 школьников и студентов Ивановской области, изучающих немецкий и французский языки. В качестве основных задач организаторы конкурса определили развитие интереса обучающихся к изучению русской литературы, стимулирование их интереса к изучению лучших образцов переводов произведений русской и советской классики на немецкий и французский языки, а также развитие творческих способностей обучающихся. Участникам конкурса было необходимо записать видеоролик с выученным наизусть стихотворением на немецком или французском языке, выбор поэта и творческое оформление выступления предоставлялись самому участнику. Со стороны нашего университета в конкурсе принимали участие студенты ОП «Иностранный язык; Иностранный язык» и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения, выступившие в роли председателя и членов жюри конкурса.

Предоставляем слово соорганизаторам конкурса.

Доцент В.М. Курицын, председатель жюри конкурса по немецкому языку:
«На мой взгляд, областной онлайн-конкурс чтецов «Читаем произведения русских поэтов на немецком языке» прошел успешно. В настоящее время изучение немецкого языка в школах области не так распространено, но, к счастью, интерес к нему не пропадает. Об этом свидетельствует большое количество школьников, принявших участие в конкурсе (30 человек). Всего же на конкурс по немецкому языку было прислано 47 видеороликов. Радостно отметить, что у школьников и студентов есть интерес к русской поэзии. Выбор русских поэтов-классиков был достаточно широкий. Меня особенно тронули презентации стихотворения К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». С каким проникновением и креативностью читали ребята это актуальное сегодня произведение. Хотелось бы отметить активное участие в конкурсе наших студентов, их творческий подход к интерпретации выбранных стихов».
Доцент Л.В. Гудкова, член жюри конкурса по немецкому языку:
«Порадовала география участников конкурса - в нем принимали участие школьники из Кинешмы, Приволжска, п. Лежнева, было много участников из сельских школ Лежневского, Вичугского, Ивановского районов. Среди студентов были активные участники нашего филиала, Ивановского государственного химико-технологического университета, Русско-французского центра при Ивановском государственном энергетическом университете и Ивановского государственного педагогического колледжа. Хотелось бы отметить творческую жилку участников. Многие участники не только декламировали стихотворения с особой выразительностью, показали отличное произношение, но и проявили яркий артистизм и хорошее умение работать с различными онлайн-сервисами. А один наш студент, читая стихотворение А.С. Пушкина «Цветок» в переводе на немецкий язык, в качестве музыкального сопровождения выбрал запись игры на музыкальном инструменте раннего барокко - теорбе».

1. Победители и участники конкурса по немецкому языку: Н. Крайкина, С. Дёмина, А. Ерёмина, М. Лобова
2. Победители конкурса по немецкому языку: Е. Колосова, У. Васильева, А. Агапитов
Доцент И.Н. Кроткова, член жюри конкурса по французскому языку:
«На наш онлайн-конкурс было представлено 17 работ. Самыми активными среди школьников стали учащиеся МКОУ «Подозерская средняя школа». Учитель французского языка И.Н. Мясникова - настоящий энтузиаст своего дела. Эмоциональной была работа Дарьи Баковой, занявшей 1 место среди школьников, которая очень вдохновенно прочитала стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная». Для учащихся гимназии № 23 г. Иванова Никиты Новикова и Александры Трунтягиной и их учителя французского языка О.В. Иферовой вопрос выбора произведений для конкурса был очевиден. А.С. Пушкин о любви в переводе на французский язык звучит очень красиво! Ребята прочитали знаменитое «Я Вас любил…» и «Письмо Татьяны к Онегину». Студенты Шуйского филиала ИвГУ заявили о себе в полный голос. Стихотворение собственного сочинения «Осенний лист» на французском языке прочитала студентка Диана Шалова (5 курс). Очень приятно, что, вдохновившись творением классиков, ребята сами берутся за перо и сочиняют проникновенные строки, наполненные смыслом и душой. Ярослав Стрижак (2 курс) снял настоящий фильм по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Ожидание», перевоплотившись в главного героя романистического послания. Вика Частова (2 курс) выбрала стихотворение А.А. Ахматовой, Александра Шипулина (5 курс) предпочла М.Ю. Лермонтова, а Максим Замятин (4 курс) проникновенно прочитал С.А. Есенина».

Победителями и призерами конкурса по немецкому языку стали 28 человек, конкурса по французскому языку - 11. Среди них и наши студенты:

• 1 место - Диана Шалова (5 курс), Наталья Крайкина (2 курс), Екатерина Колосова (3 курс);
  • 2 место - Ярослав Стрижак (2 курс), Светлана Дёмина (2 курс), Ульяна Васильева (3 курс);
  • 3 место - Александра Шипулина (5 курс), Виктория Частова (2 курс), Максим Замятин (4 курс), Артем Агапитов (3 курс), Анна Ерёмина (2 курс).

1. Победители конкурса по французскому языку: А. Шипулина и Д. Шалова
2. Победитель конкурса по французскому языку: Я. Стрижак

1. Победитель конкурса по французскому языку: В. Частова
2. Победитель конкурса по французскому языку: М. Замятин

Поздравляем победителей и участников конкурса, благодарим школьных учителей, вузовских преподавателей за подготовку их подопечных к конкурсу и желаем нашим студентам дальнейших значимых достижений в творческих конкурсах!

Кафедра романо-германских языков и методики обучения