XIV Международная научно-практическая конференция
«Наука, образование и культура»

24 ноября 2023 года в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и культура», посвященная Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Открыли конференцию директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук Алексей Александрович Михайлов и заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук Елена Александровна Шмелева, которые в своих приветственных словах подчеркнули важность и необходимость профессии Учителя.

Задача уходящего Года педагога и наставника - не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания университета пойдут работать в школы.

На пленарном заседании конференции заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна и доцент кафедры Смирнова Ольга Анатольевна подчеркнули в своих сообщениях значимость профессии педагога, которая в эпоху глобализации как никогда велика, и актуализировали свое внимание на учителе технологии, рассмотрев его профессиональные компетенции, а также состояние технологического образования в соответствии с сегодняшними запросами молодежи, общества и государства.

Продолжилась конференция на секционном заседании, в рамках которого преподаватели вуза, аспиранты, магистранты и представители профильных организаций представили свои доклады по проблемам технологического и экономического образования обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обсудили теоретические и методические аспекты решения проблем на предприятиях сферы сервиса.

Особый интерес на секционном заседании вызвали доклады преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса Медведевой Марины Сергеевны, Нанакиной Юлии Сергеевны, Горобец Ульяны Станиславовны.

Очень приятно, что на мероприятии свои исследования представили и магистранты по направлению подготовки Педагогическое образование программы «Бизнес-педагогика» Татурина Юлия Сергеевна, Щекина Мария Олеговна и Чиркина Алина Александровна.

В заключение встречи были подведены итоги работы конференции «Наука, образование и культура»: мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне. В современных условиях подобного рода встречи становятся площадкой новых дискуссий, идей, решений и поиска форм взаимодействия.

Кафедра технологии, экономики и сервиса