Всероссийский методический форум «Методические компетенции и их значение в системе профессионального роста педагога»

20-22 ноября 2023 года в городе Екатеринбург состоялся Всероссийский образовательный форум «Методические компетенции и их значение в системе профессионального роста педагога». Форум был проведен в рамках Года педагога и наставника при поддержке Российской академии образования, ФУМО ВО «По образованию и педагогическим наукам», Департамента образования Администрации города Екатеринбург, Дома Учителя города Екатеринбург. В Форуме приняли участие 267 человек - делегаты 26 регионов нашей страны.

В ходе работы значительное внимание было уделено проблемам формирования методических компетенций педагога в системе непрерывного педагогического образования, развитию индивидуальной методической культуры учителя в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности, качественному мониторингу профессиональных дефицитов в образовательной среде. В программу Форума вошли семинары, практикумы и мастер-классы «Смысловые категории чтения в контексте формирования метапредметных результатов образования», «Эффективные практики развития критического мышления обучающихся», «Технология развивающих бесед как эффективный инструмент методиста для построения индивидуального образовательного маршрута обучающегося (педагога, студента, школьника)», «Технология “Исследования урока” как инструмент продуктивного наставничества» и многие другие.

На данном Форуме Ивановскую область представляли Бурлакова Татьяна Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ и Завьялова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ. Они приняли участие в мастер-классах, дискуссиях и рефлексивных практикумах. Работа на Форуме обеспечила представителям Ивановского региона продуктивное профессиональное общение с коллегами, практическое освоение приёмов организации методической деятельности в образовательных структурах разного уровня, обмен опытом в решении задач научно-методического сопровождения будущих и настоящих педагогов.

По итогам работы Форума участники получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной образовательной программе «Методические компетенции и их значение в системе профессионального роста педагога». Материалы Форума будут широко использоваться при подготовке будущих учителей в Шуйском филиале ИвГУ.

Т.В. Бурлакова и О.А. Завьялова выражают глубокую благодарность руководству Шуйского филиала ИвГУ за возможность принять участие в таком знаменательном методическом мероприятии.

Кафедра математики, информатики и методики обучения