Знакомство с традиционным

Студенты математико-технологического факультета и факультета педагогики и психологии посетили Васильевский Дом ремесел, Краеведческий музей села Васильевское, а также пекарню «Васильевский пряник».

Методист музея Шашкова Людмила Валерьевна провела экскурсию по выставочным залам: «Крестьянский быт и характер XIX - начала ХХ вв.»; «Традиционные промыслы и ремесла»; «Историческая хроника села».

Студенты познакомились с историей села Васильевское, с бытом жителей, промыслами и ремеслами, которыми славилось данное село. Ребятам представилась возможность не только увидеть исторические экспонаты, но и подержать их в своих руках, представить, насколько современный быт отличается от жизненного уклада людей даже 100 лет назад.

Далее «Знакомство с традиционным» продолжилось на мастер-классе по ткачеству, проведенном методистом Дома ремесел Литяйкиной Мариной Борисовной.

Дальше путь лежал на семейную пекарню Авериных, которая славится своими сладостями под брендом «Васильевский пряник».

Ирина Аверина познакомила с технологией изготовления данной продукции, отличительными особенностями рецептуры «Васильевского пряника».

Выражаем огромную благодарность руководителям Дома ремесел, Краеведческого музея с. Васильевское, а также Ирине Авериной за предоставленную возможность приобщиться к традиционным промыслам Ивановского региона и русской культуры.

Студенты математико-технологического факультета
и факультета педагогики и психологии