VI Региональный конкурс проектов в «Санаторной школе-интернате»

23 ноября 2023 года на базе ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» г.о. Шуя проходил VI Региональный конкурс проектов естественно-научного цикла «Удивительное вокруг нас» среди обучающихся областных государственных коррекционных общеобразовательных учреждений. Конкурс проводился Департаментом образования Ивановской области с целью привлечения обучающихся коррекционных школ к участию в проектной деятельности. В состав оргкомитета и жюри этого важного регионального мероприятия входил доцент кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ Д.С. Марков. Добрые приветственные слова участникам конкурса были сказаны ведущим консультантом управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области С.В. Никифоровой и директором ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» В.А. Сташевским.

В этом году секция «Будьте здоровы» была особенно многочисленной, на ней свои доклады представляли обучающиеся из девяти образовательных учреждений нашей области (из городов Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга, Пучеж, Приволжск и Кохма). Все представленные на конкурс проекты были подготовлены под руководством опытных руководителей и носили исследовательский характер. Разумеется, обучающимся 5-8 классов было непросто защищать результаты своей исследовательской работы и отвечать на вопросы членов жюри, но, в целом, они успешно справились со всеми сложностями и получили ценный опыт публичных выступлений, дискуссии и аргументации.

Очень приятно было видеть среди наставников выпускницу нашего вуза Светлану Николаевну Романову, работающую учителем в ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа № 1». Выполненный под её руководством проект обучающихся 7 класса по теме «Парить - здоровью вредить» занял первое место в секции и стал победителем конкурса. Члены жюри высоко оценили научное содержание работы и эффектно выстроенную защиту с элементами интерактивных технологий. Можно только догадываться о том, сколько времени, сил, терпения и эмпатии потребовалось педагогу для выполнения исследовательского проекта такого качества. Значимые результаты воспитанников С.Н. Романовой и других выпускников Шуйского филиала ИвГУ показывают высокий уровень получаемого фундаментального педагогического образования и раскрывают одну из сфер возможного трудоустройства наших выпускников.

Психолого-педагогическая информация, собранная при проведении мероприятий с обучающимися коррекционных образовательных учреждений, используется при реализации учебных дисциплин и производственных практик образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с учетом принципов инклюзивного образования.

Кафедра истории, географии и экологии