Мороки бояться - пряника не едать

22 ноября студенты факультета педагогики и психологии вместе со своим куратором посетили семейную пекарню Авериных в селе Васильевское. В группе 2-1 учится Дарья Тюрникова, живущая в этом селе, она и организовала эту поездку.

Село Васильевское богато своей историей и традициями, о них нам рассказала хозяйка пекарни - Аверина Ирина Николаевна. Мы узнали много интересного не только о пряниках, но и об истории села, его людях и достопримечательностях. Очевидно, что местные жители восхищаются и гордятся своим краем, любят и берегут его традиции, с удовольствием делятся этим с другими.

На мастер-классе мы приготовили из теста печатные пряники разнообразных форм и начинок. Узнали, что входит в состав теста, какие бывают наполнители, чем можно украсить это лакомство. Нам рассказали об особенностях приготовления печатных и расписных пряников, о разгонных и вырезных пряниках. В тесте для пряников нет ничего лишнего: мука, сливочное масло, мед, много яиц, и нет воды, что обеспечивает довольно длительный срок хранения этого изделия.

Ирина Николаевна пояснила, что пряник так называется, потому что в нем используются пряности. В семейной пекарне свой состав «сухих духов» - именно так называется пряная смесь для этой выпечки. В ней есть имбирь, кардамон, кориандр, корица и даже немного черного перца.

Мы получили не только собственноручно изготовленные пряники, но и заряд невероятных эмоций, впечатлений, позитивное настроение. Если вы еще не были в этом замечательном селе - срочно приезжайте! Интересные люди, уникальные истории, вкуснейшие пряники из натуральных продуктов и очень теплая и душевная атмосфера. В преддверии предстоящей сессии мероприятие стало хорошей возможностью сменить деятельность, получить стимул к достижению своих целей.

Куратор студенческих групп
Рубашенко С.А.