Мастер-класс по повышению профессионального мастерства от победителя номинации конкурса «Учитель года России - 2023» Д.А. Лебедева

В 2023 году в образовательном пространстве Ивановской области произошло знаковое событие - финалистом престижного всероссийского конкурса «Учитель года России», проводимого Министерством просвещения Российской Федерации, стал учитель географии Дмитрий Алексеевич Лебедев. Нужно отметить, что он является выпускником Шуйского филиала ИвГУ, а сейчас работает директором МБОУ «Ново-Горкинская средняя школа» Лежневского муниципального района. Учителя географии в нашем регионе ранее не достигали таких значимых высот на конкурсах профессионального мастерства. Уже через несколько лет нашим студентам нужно будет принимать участие в конкурсном движении педагогов, становящемся с каждым годом всё более популярным и массовым, поэтому уже сейчас им очень важно представлять себе основные аспекты подготовки и проведения конкурса. Особенно ценным в этом отношении является живое общение с наставником, который сам добился значимого успеха в профессиональной деятельности и может передать часть своего опыта коллегам и будущим педагогам.

Именно поэтому 19 ноября 2023 года по приглашению Администрации Шуйского филиала ИвГУ в рамках Географического диктанта 2023 года был организован мастер-класс Д.А. Лебедева по участию в конкурсах профессионального мастерства для учеников психолого-педагогических классов, учителей города и студентов. Под руководством опытного спикера все участники мастер-класса смогли ощутить на себе дух конкурсного движения педагогов, а также получили мощный заряд энергии и мотивации. Дмитрий Алексеевич подробно описал все этапы конкурса, поделился оригинальными методическим приёмами и рассказал о возможных затруднениях и путях их преодоления. Мастер-класс прошел в неформальной атмосфере с большим количеством вопросов и живым обсуждением актуальных тем современного образования. Завершилась встреча тезисом о том, что как бы тяжело не было в начале, участвовать в профессиональных конкурсах нужно, причём начинать нужно как можно раньше, возможно, даже со студенческой скамьи.

В мероприятии приняли участие 14 школьников психолого-педагогического класса МБОУ «Ново-Горкинская средняя школа», а также МОУ «Китовская средняя школа» (4 школьника) и МОУ СОШ № 9 г.о. Шуя (2 школьника), которые после официальной части встречи с большим интересом прослушали научно-популярную краеведческую лекцию кандидата исторических наук А.Ю. Гулидова, посвященную истории судоходства в нашем регионе и эволюции Тезянской шлюзованной системы.

После мастер-класса директор Д.А. Лебедев пригласил наших студентов к себе в школу на совместные мероприятия в рамках педагогических суббот, которые будут полезны для формирования профессиональных компетенций будущих учителей истории и географии.

Кафедра истории, географии и экологии

Методическая информация к мастер-классу для всех интересующихся конкурсным движением педагогов:

Видеоэссе педагога Д.А. Лебедева с конкурса «Учитель года России – 2023»

Видеозапись конкурсного урока географии Д.А. Лебедева