IX Географический диктант в Шуйском филиале ИвГУ

19 ноября 2023 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка по проведению девятой международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Диктант проводился с целью популяризации среди населения географических знаний и повышения интереса к географии и истории России. На площадке Шуйского филиала ИвГУ в диктанте участвовало 174 человека: 18 студентов, более 120 школьников, военнослужащие, а также преподаватели вуза, учителя и интересующиеся географией жители города.

Всем участникам Географического диктанта, зарегистрированным на площадке в Шуйском филиале ИвГУ, были выданы официальные сертификаты, подписанные руководителем площадки, директором А.А. Михайловым. Участие в «Географическом диктанте» входит в Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приёме на обучение в Ивановский государственный университет в 2024 году (участникам и призёрам засчитываются дополнительные баллы при поступлении).

В этом году площадку Географического диктанта открыл директор МБОУ «Ново-Горкинская средняя школа» Дмитрий Алексеевич Лебедев. В своем выступлении он указал на актуальность изучения истории и географии России, а также обозначил основные направления сотрудничества сельских школ и Шуйского филиала ИвГУ.

Ведущими IX Географического диктанта были староста академической группы 1 курса А.Д. Голова и староста 2 курса Д.Д. Рассадина. Перед диктантом ими была проведена географическая викторина, а также определены самый «молодой» (10 лет) и самый «опытный» (65 лет) участники диктанта.

В 2023 году в рамках Географического диктанта преподавателями кафедры истории, географии и экологии была проведена серия мероприятий просветительской направленности. Перед началом диктанта с популярной лекцией выступил журналист, историк, автор и руководитель гуманитарных просветительских проектов А.А. Ипатов. Он рассказал про некоторые интересные факты, связанные с военной историей нашего края, в частности, про участие кинешемских моряков в Трафальгарской битве.

В рамках Географического диктанта 2023 года был проведен мастер-класс для учеников педагогических классов, учителей и студентов по участию в конкурсах профессионального мастерства. О своём опыте участия в Конкурсе «Учитель года России - 2023» рассказал учитель географии, директор МБОУ «Ново-Горкинская средняя школа» Лежневского района Д.А. Лебедев. Под руководством опытного спикера все участники мастер-класса смогли ощутить на себе дух конкурсного движения педагогов, а также получили мощный заряд энергии и мотивации. Особенно полезной эта встреча была для молодых учителей и студентов, которым в ближайшее время предстоит проходить все наглядно показанные Д.А. Лебедевым этапы профессионального становления. Ведь с учёбы в вузе всё только начинается!

Завершилась работа площадки популярной лекцией кандидата исторических наук А.Ю. Гулидова с интригующим названием: «Шуйский флот». Богато иллюстрированная фотографиями и картами лекция была насыщена как историческим, так и географическим содержанием, она вызвала у участников диктанта живой интерес и активное обсуждение.

Географический диктант 2023 года позволил оценить уровень географических знаний всех его участников и привлек внимание общественности к актуальным проблемам изучения географии. Окончательные результаты Географического диктанта 2023 года будут подведены и опубликованы после 12 декабря.

Большую помощь в проведении Географического диктанта оказали студенты 1-5 курсов историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), для которых участие в столь масштабных мероприятиях является ценным педагогическим опытом, полезным для будущих учителей.

Студенты ИФФ оставили несколько кратких отзывов о Географическом диктанте:

География - это наука не только о расположении географических объектов, она изучает природу и общество, людей, ведущих совместную деятельность, создавших целые цивилизации и государства. Вместе с географией мы открываем для себя мир по-новому, смотрим на него с разных сторон. Очень рада, что мне удалось быть причастной к этому событию. Я выступала в роли ведущей диктанта, познакомилась с интересными людьми и узнала много новых для себя фактов о нашей стране!
Голова А.Д., ИФФ 1-2
Сегодня в Шуйском филиале ИвГУ прошел Географический диктант, акция проводилась Русским географическим обществом с целью повышения интереса к географии. Современная география не перечисляет факты - она исследует закономерности пространственной организации природных и социальных систем. Мне выдалась возможность выступить в роли ведущей данного диктанта, за что я безумно благодарна. Ведь это огромный опыт для меня. Преодолеть страх перед публикой можно только глядя ей в лицо!
Рассадина Д.Д., ИФФ 2-2
Кафедра истории, географии и экологии