Студенческая группа коллектива студии мод «Театр Образа» на Всероссийском молодежном этнокультурном фестивале-лаборатории «Время традиций»

В самобытном и красивейшем городе Коломна, имеющем многовековую историю, прошел Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория «Время традиций», который объединил сто молодых людей из 30 регионов России от Сахалина до Карелии.

Ивановскую область на фестивале-лаборатории «Время традиций» представляла студенческая группа коллектива студии мод «Театр Образа» Шуйского филиала ИвГУ, где показала свой опыт работы по сохранению текстильных традиций и по созданию фольклорных костюмов, и современной молодежной одежды с использованием национальных традиций России и из тканей крупнейшего предприятия нашего региона ХБК «Шуйский ситцы».

Ребята погрузились на четыре насыщенных дня в творческую атмосферу содружества, традиций, фольклора, дизайна и креативных индустрий и смогли стать единой командой в 26 мероприятиях, среди которых творческая лаборатория «Экоцентр событий», вечерка, круглые столы и мастер-классы, панельная дискуссия.

Спикерами и модераторами цикла представленных творческих, дискуссионных и информационно-просветительских форм взаимодействия участников форума стали 13 федеральных и региональных экспертов, которых объединяла единая тематика - актуальные инструменты приобщения молодого поколения к этнокультурным традициям России.

Появлению новых этнокультурных проектов для внедрения в практику и участия в грантовых конкурсах способствовала креативная сессия «Изменяя горизонты событий», где с помощью форсайт-технологий молодые специалисты учились ставить задачи, повышающие эффективность проектов, находить нестандартные решения, работать в команде, искать партнеров и в целом расширять свои компетенции.

Яркими акцентами насыщенной программы стали и концертные мероприятия, на которых студенческая группа коллектива студии мод «Театр Образа» выступила вместе с другими молодежными коллективами из города Коломна, Якутским студенческим театром «Эйгэ», фольклорным ансамблем «Тумар» из Татарстана, исполнителями из Бурятии, Псковской области и Москвы.

Студенческая группа коллектива студии мод «Театр Образа» благодарит администрацию Шуйского филиала ИвГУ за помощь в организации поездки.

Татурина Юлия,
участница студии мод «Театр Образа»,
магистрантка 1 курса ОП «Бизнес-педагогика»
математико-технологического факультета