Пройти путём эволюции и провести ДНК-расследование: участники РОСТ.ОК в гостях у Государственного Дарвиновского музея г. Москвы

16 ноября 2023 года команда и гости РОСТ.ОК стали участниками поистине незабываемого путешествия в город-герой Москву. Своим масштабом и великолепием науки нас встретил Государственный Дарвиновский музей. С нами были практически все факультеты Шуйского филиала ИвГУ. В рамках работы ЭКОЛАБ РОСТ.ОК (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) реализуется еще одно направление - научно-познавательное, благодаря которому студенты разных факультетов расширяют свое экокультурное пространство. На этот раз мы не просто погрузились в мир растений - мы прошли путем его эволюции! Наше путешествие началось рано утром и команда активистов РОСТ.ОК была на старте маршрута. Дорога оказалась легкой и веселой, так как мы были в ожидании новых эмоций и экспериментов!

Обучающиеся образовательной программы История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование Красников Максим и Пенкин Данила четко сопроводили нас к «месту чудес». Они стали «незаменимым компасом» по городу Москве! Мы быстро оказались у места назначения. Уже у входа музея мы погрузились в другие миры и эпохи.

Наша программа мероприятий в Государственном Дарвиновском музее началась с научно-познавательной экскурсии «Развитие органического мира» в рамках экотраектории «Познай мир - познай себя» с замечательным экскурсоводом музея Анной Турчиной.

Мы восхищены, насколько интересно, доступно и интерактивно был изложен материал и спланирован маршрут погружения в эволюционные этапы сотворения мира растений и животных! Гигантские экспонаты, огромные залы, интерактивные площадки завораживали нас шаг за шагом, этап за этапом!

Мы расширили свои знания о создании Земли и Солнца, прошли этапами эволюции, увидели, как выглядели животные и растения каждого эволюционного этапа. Нам кажется, Анна знает всё и даже больше! Вопросы студентам, «диалог о важном», юмор, сформировали комфортную обстановку познания сложных научных теорий, терминов и законов жизни. Важным для нас стало древо жизни, на котором мы узнали об эволюции растений. Для РОСТ.ОК это важно!

Мы плавали в океане, мы слушали звуки животных, вокруг нас ходили и летали динозавры! Безумно интересно было прикоснуться к истокам жизни на Земле. Полумрак пространства добавлял свою изюминку. В моменте было страшно, но ужасно интересно!

Мир флоры и фауны настолько велик, что познать его кажется нереально, но мы начали с отметки «ноль» … Пройти шагами эволюции и познать мир - это увлекательно! Мы сделали сотни фото, мы готовы были запечатлеть каждый шаг, каждый уголок и передать другим наши эмоции!

Экопространства музея Дарвина не заканчивались, мы бродили по разным локациям и уголкам мира природы, разных видов лесов, природных зон и эпох. Мы познали и увидели животных, птиц, млекопитающих, насекомых и растений разных этапов развития жизни. Очень рекомендуем музей к посещению семьей и детьми. Пространства и эмоций хватит на всех.

Следующим этапом нашей программы стало не менее увлекательное путешествие в мир ДНК! Мы стали участниками лабораторных экспериментов по выделению ДНК из банана! Интересно? А мы расскажем! Организатором лабораторного эксперимента и научно-познавательного занятия стала Александрова Анна, которой также восхищены! Как же просто и доступно преподносят материал сотрудники музея. Казалось, что ДНК - это за гранью нашего восприятия, но оказывается, мы с легкостью можем провести эксперимент по выделению ДНК из фрукта, и нам было несложно под руководством профессионалов.

Секреты эксперимента и свои эмоции сохраним в ЭКОЛАБ РОСТ.ОК, но частично расскажем, что мы узнали. Мы узнали структуру ДНК растительных и животных клеток, изучили особенности клетки банана и увидели инструментарий опытно-экспериментальных практик. Мы работали с небольшой частичкой банана, которую поэтапно соединяли с разными веществами: водой, соляным раствором, средством fairy, спиртом. И на разных этапах эксперимента мы получали результат! Мы увидели ДНК собственными глазами и даже держали в руках!

После увлекательных экспериментов и вкусного перекуса на территории музея, мы переместились в главный зал музея на просмотр фильма «Путем эволюции», где на огромном экране в 3D формате мы узнали об исчезнувших видах животных, о спирали этапов развития жизни на Земле.

За окном смеркалось, мы немного устали, но впереди нас ждали новые экскурсии в ботанический сад музея, где в одном пространстве сплелись редкие виды растений и выставка «Мишки Тедди». Эксклюзивная подача выставки, которая соединяет историю русского медведя и Мишки Тедди гармонировала с пространством мира растений.

Путешествие подходило к завершению, но мы находили для себя всё новые пространства для развития. Благодаря музею, где организовано достаточно много интерактивных зон, выставок, где каждая стена - это информационный кладезь, мы продолжали путешествовать! Много фото, много информации, много эмоций, много знаний мы получили, привезли и сохранили в ЭКОЛАБ РОСТ.ОК. Мы пообещали себе, что обязательно вернемся! Эта статья лишь погружение, полученные знания, умения и навыки - основа нашей дальнейшей работы! Каждое направление подготовки обязательно найдет для себя нечто познавательное и необходимое на территории Музея! Перечислять достоинства и восхищаться можно бесконечно! Данное мероприятие было организовано в целях изучения начала начал мира растений, чтобы развиваться в сфере экологического растениеводства. Продолжение следует, наш маршрут путешествий набирает обороты!

Мы сердечно благодарим Государственный Дарвиновский музей и его волшебных сотрудников, которым мы оставили приятный отзыв!

Студенты Шуйского филиала ИвГУ

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь