«Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период»

16 ноября 2023 г., в соответствии с планом работы куратора и рекомендациями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.о. Шуя руководителям высшего и среднего профессионального образования организовать проведение дополнительных инструктажей по правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период и приемах оказания первой помощи терпящим бедствие на воде, для студентов учебной группы ФФК 2-1, обучающихся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, был проведен пятый кураторский час на тему: «Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период».

Обучающимся была представлена презентация «Правила безопасности на воде в осенне-зимний период» и проведена беседа по вопросам обеспечения личной безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Совместно с обучающимися обсуждались следующие вопросы:

• статистика по несчастным случаям на водных объектах в осенне-зимний период;
  • опасности и угрозы на водных объектах в осенне-зимний период;
  • основные причины несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимний период;
  • правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период;
  • алгоритмы действий, размещенные на официальных ресурсах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГУ ГОиЧС г. Иваново, У ГОиЧС г. Шуя: «Правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период»; «Меры безопасности на льду»; «Правила безопасности при купаниях в проруби на крещение»; «Первая помощь терпящим бедствие на воде» и др.

По окончании беседы Владимир Иванович ответил на все интересующие вопросы.

Также были показаны учебные видеоролики: «Меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период»; «Энциклопедия безопасности. Правила поведения на льду»; «Что делать, если провалился под лед».

Организовал и провел кураторский час к.п.н.,
доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,