13 ноября 2023 г. кафедра безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры провела образовательное мероприятие на тему: «Обеспечение пожарной безопасности: порядок проведения необходимых мероприятий» с мастер-классом «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения».

Нашими гостями были воспитанники учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

С приветственным словом выступила доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры канд. техн. наук, доцент Кислякова Любовь Петровна.

О целях и задачах данного образовательного мероприятия рассказал доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, канд. пед. наук, доцент Гинко Владимир Иванович.

Обучающимся была представлена презентация, подготовленная студентами - членами объектовой добровольной пожарной дружины Шуйского филиала ИвГУ (ОДПД Шуйского филиала ИвГУ), посвященная обеспечению пожарной безопасности в образовательных организациях, а также в повседневной жизни в различных ситуациях.

Также был показан учебный ролик: «Моя профессия - Пожарный» и рекомендован к показу документальный фильм «Ноль Пятый», посвященные героической профессии пожарного.

Мастер-класс на тему: «Тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения» был проведен студентами 4 курса 1 группы ФФК Пигаревым Алексеем Павловичем и 5 курса 1 группы ФФК Волковым Сергеем Витальевичем, входящими в объектовую добровольную пожарную дружину Шуйского филиала ИвГУ под руководством канд. пед. наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцента Гинко Владимира Ивановича.

В ходе мастер-класса были затронуты следующие вопросы:

• подготовка боевой одежды пожарного (БОП) и снаряжения к использованию;
  • порядок надевания БОП (последовательность);
  • надевание БОП (с нормативами на правильность действий и скорость по надеванию индивидуально и в составе отделения);
  • выбор первичного средства пожаротушения (порошковый или углекислотный огнетушитель) и развертывание рукавной линии;
  • тушение условного очага возгорания первичными средствами пожаротушения (горит электрический прибор под напряжением до 1000 В);
  • тушение условного очага возгорания с помощью рукавной линии (объемный очаг возгорания) и др.

По окончании мастер-класса воспитанники попробовали надеть на себя боевую одежду пожарного на правильность действий.

Об оказании первой помощи пострадавшим от поражающих факторов пожара рассказала доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, канд. пед. наук, доцент Перевозчикова Елена Владимировна.

Организовал и провел мероприятие:
доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,
канд. пед. наук, доцент Гинко Владимир Иванович.