Праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента

15 ноября 2023 года в Ивановской государственной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента.

В праздновании участвовали представители 40 стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в ивановских высших учебных заведениях.

Открыл праздник студенческий хор ИГХТУ гимном студентов «ГАУДЕАМУС», затем ведущие мероприятия познакомили участников с историей праздника.

С приветственным словом выступил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Лучшие преподаватели и активные иностранные студенты были отмечены региональными и муниципальными наградами.

Благодарственным письмом Правительства Ивановской области за большой вклад в сфере международного сотрудничества и подготовку кадров для иностранных государств были награждены преподаватели Шуйского филиала ИвГУ:

• заведующий кафедрой математики, информатики и методики обучения ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Зайцева Светлана Анатольевна;
  • доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал, кандидат филологических наук Бурлакова Мария Вячеславовна.

Наиболее успешные представители студенческого сообщества в этот день были отмечены Благодарностями за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений.

Благодарностью Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова за успешную учёбу, за активную научную и общественную работу, участие в студенческой жизни и укрепление межнациональных отношений были награждены студенты четвёртого курса математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Газаков Кувват и Газакова Сурай (Туркменистан).

В актовом зале филармонии состоялся яркий и веселый интернациональный концерт студенческих коллективов. На концерте выступали с номерами художественной самодеятельности студенты вузов Ивановского региона.

В ходе праздничного мероприятия студенты разных стран представили в поэтической форме свои государства и рассказали, кто они и откуда, а затем на своем родном языке поприветствовали гостей мероприятия.

Конго, Китай, Туркменистан, Таджикистан, Россия, Афганистан, Турция - студенты из самых разных стран учатся в разных ивановских высших учебных заведениях.

Также студенты представили вокальные и танцевальные номера, прозвучали композиции «Офицеры», «Песня о любви», «Гляжу в озера синие», «Подмосковные вечера», «Позови меня с собой». Были исполнены «Памирский танец», «Восточный танец», «Китайский танец», с национальным танцем «Билезик» (браслет) выступили студентки Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана:

• Турсунова Гозел (студентка 5 курса математико-технологического факультета);
  • Бегчаева Бибихумай (студентка 5 курса математико-технологического факультета);
  • Розымурадова Зылейха (студентка 5 курса историко-филологического факультета);
  • Розымурадова Зохре (студентка 5 курса историко-филологического факультета).

Под звуки гимна «Кто, если не мы?» закончился праздничный вечер, посвященный Международному дню студента.

Иностранные студенты выражают благодарность администрации Шуйского филиала ИвГУ за предоставленную возможность принять участие в мероприятии такого уровня!