Детский сад и вуз: развитие ребенка и становление педагога

С 2011 года факультет физической культуры тесно сотрудничает с Филинским детским садом (Филинское МДОУ). На его базе студенты учатся проводить физкультурные занятия и мероприятия, формируя компетенции, необходимые для учителя и воспитателя, а воспитатели детского сада получают помощь в работе с детьми.

С начала текущего учебного года 2 учебные группы ФФК (очной формы обучения) посещают и учатся в Филинском МДОУ: 3 курс 1 группа - осваивают учебную дисциплину «Методика обучения физической культуре» (преподаватель - Гогин А.Б.); 2 курс 1 группа - проходят учебную практику, технологическую (проектно-технологическую) практику по предметно-методическому модулю (раздел «Физическая культура», преподаватели - Гогин А.Б., Головкина А.А.).

По предварительному согласованию с руководителем Филинского МДОУ Волковой А.А. физкультурные занятия студенты 3 курса проводят 2 раза в неделю, в присутствии преподавателя вуза Гогина А.Б. и при контроле и консультационной помощи инструктора по физической культуре Гогиной Н.В. Учиться студентам работе с детьми дошкольного возраста есть у кого: инструктор детского сада Наталья Владимировна - педагог высшей квалификационной категории, победитель муниципального конкурса «Педагог года - 2023» в номинации «Педагог дошкольного образования», и ее опыт работы для студентов ФФК очень интересен и ценен.

Основное содержание учебной (проектно-технологической) практики студентов 2 курса ФФК заключается в подготовке коллективного проекта физкультурно-спортивного мероприятия (праздника) с детьми дошкольного возраста. Группы студентов по 3-4 человека подготавливают проект мероприятия и реализуют его с детьми-дошкольниками. Студентам - обучение, детям - знания, хорошее настроение и здоровье.

В ходе посещения детского сада проводится видеосъемка студенческих занятий и мероприятий - формируется архив видеоматериалов, который впоследствии используется в образовательном процессе.

Декан ФФК Гогин А.Б.