Экскурсия в музей имени Фрунзе

14 ноября студенты 2 курса образовательной программы Руководство студией народного творчества факультета педагогики и психологии вместе с доцентом кафедры культурологии и изобразительного искусства, кандидатом культурологии Самсоновой Ириной Васильевной посетили Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе.

В музее экспонируются самые разнообразные выставки. Началась экскурсия с выставки к юбилею палехского художника Сергея Архангельского «Природы тихое величие», в ходе которой студенты ознакомились с творчеством С. Архангельского. Творческая направленность экскурсии продолжилась просмотром выставки «Русские и зарубежные сосуды с секретом». В коллекции, поступившей в дар музею от А.Т. Калинина, 270 сосудов ХIХ-ХХ веков.

Кроме того, студенты погрузились в историю города Шуи, посмотрели утраченное архитектурное наследие небольшого уездного городка на примерах экспонатов выставки «Макет города - город макета», автором которой является Владимир Кудратович Кулиев.

Экскурсия завершилась экспозицией «Время и судьбы». Целый зал музея посвящён Шуе периода конца ХIХ - начала ХХ веков, революционному движению и развитию промышленности. Студентам удалось посмотреть на обстановку рабочего кабинета М.В. Фрунзе в период его работы в Шуе в 1918 году, атрибуты быта шуян, зал «Гражданской войны» с диорамой народного художника РФ Е.А. Корнеева «Отряды Иваново-Вознесенских рабочих под Уфой. Переправа через реку Белая под руководством М.В. Фрунзе» (1985 г.), а также картину, связанную с историей города, «Захват шуйской типографии рабочими во главе с М.В. Фрунзе в 1907 г.» Леонида Васильевича Кабачека, заслуженного художника РСФСР.

Посещение музея имени М.В. Фрунзе оказало большое влияние на студентов, так как они получили яркие эмоции, узнали много нового о родном городе, сделали свои небольшие открытия. Кроме того, это подарило новые темы для обсуждений как с педагогом, так и между собой.

Медиацентр FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ.