Краеведческий исследовательский проект на французском языке

14 ноября 2023 года студенты 3 курса 1 группы историко-филологического факультета ОП «Иностранный язык; Иностранный язык», изучающие французский язык, посетили экспозицию «Шуя. Печати истории» Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта.

Визит в музей был запланирован в рамках подготовки студентами групповых краеведческих исследовательских проектов «Загадки уездного города Шуя» (Mistères de Chouïa) по дисциплине «Практический курс второго иностранного языка». В работе студентам необходимо описать достопримечательности уездного города, рассказать о меценатах, представить любопытные факты из истории Шуи. На этапе проектной деятельности по поиску информации запланировано посещение музея, где все смогли задать вопросы экскурсоводу, рассмотреть фото и экспонаты, узнать интересные факты из жизни города.

Исследовательская работа будет продолжена. В частности, каждая группа выберет форму реализации своего проекта (экскурсионный маршрут, буклет, научная статья и др.). А мы с нетерпением ждем этап презентации, который намечен на январь.

Проектная деятельность с использованием краеведческого материала способствует развитию у студентов познавательной активности в изучении иностранного языка и истории малой родины, умения сотрудничать, развитию творческих способностей, культуры общения и рефлексивных умений.

Кафедра РГЯ и МО