10 ноября 2023 года в «Точке кипения» ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина» состоялся Межрегиональный форум молодых педагогов «Лидерство в образовании: Кадровый резерв» в рамках Года педагога и наставника.

В Форуме приняли участие делегации Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей.

Шуйский филиал ИвГУ в составе делегации от Ивановской области представляли Белов Станислав Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 9 и Зубаков Александр Фёдорович - инженер-лаборант кафедры математики, информатики и методики обучения, педагог дополнительного образования МОУ Китовская средняя школа.

На пленарном заседании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа между Мининским университетом, Министерствами образования Нижегородской и Владимирской областей и Департаментом образования Ивановской области.

Подписи под документом поставили ректор НГПУ им. К. Минина Виктор Владимирович Сдобняков, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Юрьевич Пучков, первый заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Александровна Арлашина и заместитель директора Департамента образования Ивановской области Павел Андреевич Донецкий.

Учебно-педагогический округ станет центром развития педагогического образования, а взаимодействие ориентировано на повышение статуса педагогической профессии, раннюю профориентацию школьников, методическую поддержку существующих и открытие новых психолого-педагогических классов, а также непрерывную подготовку и переподготовку педагогических кадров, сопровождение педагогических работников и оказание методической поддержки на всех уровнях подготовки учителей.

После пленарного заседания делегации всех трёх округов приняли активное участие в работе 5 треков:

1. «Классное руководство как особый вид педагогической деятельности».
  2. «Техносфера педагогического вуза как продолжение техносферы школы».
  3. «Развитие сети профильных специализированных классов: выявление и поддержка мотивированных школьников».
  4. «Наставничество как стратегический ресурс в педагогическом образовании».
  5. «Развитие компетенции молодого управленца».

Белов С.В. и Зубаков А.Ф. были заявлены спикерами в треке: «Техносфера педагогического вуза как продолжение техносферы школы», где выступили с докладом на тему: «Инновационное взаимодействие Шуйского филиала ИвГУ и общеобразовательных организаций г.о. Шуя в рамках совместной организации проектной деятельности студентов и обучающихся».

В докладе были представлены различные направления и виды взаимодействия Шуйского филиала ИвГУ с образовательными организациями г.о. Шуя в рамках совместной организации проектной деятельности студентов и обучающихся на примере детского технопарка «Кванториум» на базе МОУ СОШ № 9 и Точки Роста на базе МОУ «Китовская средняя школа». Продемонстрирован опыт реализации программ дополнительного образования и элективных курсов по робототехнике и 3 D-моделированию. Показаны результаты реализации молодёжных проектов «Мобильная лаборатория робототехники “Робовектор”» и «Региональная студенческая лаборатория “Семейная робототехника”». Представлены результаты использования материально-технической базы «Кванториума» для выполнения учебных проектов студентами и школьниками под руководством наставников Шуйского филиала ИвГУ. Гостям Форума была продемонстрирована презентация новой образовательной программы «Информационные технологии и робототехника» по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, а также рассказано о возможности освоения дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки по направлениям «Основы 3 D-моделирования» и «Образовательная робототехника» на базе Шуйского филиала ИвГУ.

В рамках обмена опытом работы декан физико-технологического факультета ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина», к. физ. -мат. н., доцент Лапин Николай Иванович рассказал о возможностях использования потенциала «Кванториума» и планетария педагогического университета в системе предпрофессиональной подготовки школьников.

По итогам завершения работы всех треков Форума всем слушателям были вручены сертификаты участника, а всем спикерам, в том числе Станиславу Владимировичу и Александру Федоровичу, вручены благодарности за активное участие в Межрегиональном форуме молодых педагогов «Лидерство в образовании: Кадровый резерв» за подписью ректора Мининского университета.

Делегаты от Шуйского филиала ИвГУ выражают огромную благодарность руководству Мининского университета и организаторам Форума за тёплый приём и сотрудничество, а также Департаменту образования Ивановской области и администрации Шуйского филиала ИвГУ за предоставленную возможность быть участниками Межрегионального форума.

Белов Станислав Владимирович,
доцент кафедры математики, информатики и методики обучения,
кандидат педагогических наук