Знакомство участников проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК со станцией агрохимической службы «Ивановская»

«…идеальная почва…
дороже любой нефти, всевозможного каменного угля,
дороже золотых и железных руд»
В.В. Докучаев - русский геолог и почвовед

10 ноября 2023 года в рамках работы над проектом «Экокультурной лаборатории РОСТ.ОК» студенты Шуйского филиала ИвГУ посетили ФГБУ «Станцию агрохимической службы «Ивановская». Проект ЭКОЛАБ РОСТ.ОК основан не только на популяризации сельскохозяйственной деятельности среди молодежи, но и дает базовые знания, умения и навыки овощеводства и цветоводства для студентов.

«Любая растениеводческая деятельность от любителя до профессионала должна начинаться с изучения почвы! Агрохимический анализ - это важный фактор планирования и минерального питания почвы и, конечно, залог эффективности, урожайности и успеха в сфере растениеводства», - заключили студенты. А вот кто, где и как реализует данную нелегкую задачу на территории Ивановской области, мы узнали в результате данной экскурсии.

Директором станции является Нода Ирина Борисовна, под руководством которой и проходила насыщенная научно-познавательная экскурсия.

Ирина Борисовна познакомила нас с основными функциями и масштабом работы ФГБУ «САС «Ивановская». В зону обслуживания ФГБУ «САС «Ивановская» входит 21 муниципальный район.

На 01.01.2023 г. площадь сельскохозяйственных угодий в Ивановской области составляет 751,0 тыс. га, в том числе 542,3 тыс. га пашни, 194,0 тыс. га кормовых угодий, 5,2 тыс. га многолетних насаждений, 9,5 тыс. га залежей.

Сельскохозяйственные угодья на территории обслуживания ФГБУ «САС «Ивановская» расположены на дерново-подзолистых (78%), серых лесных (2%), дерновых (1%), подзолисто-болотных (1%), подзолистых (3%), пойменных (4%), болотных (5%), прочих (6%) почв.

Сотрудники учреждения ежегодно осуществляют агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, проводят анализы по определению показателей плодородия почв, анализы растениеводческой продукции, минеральных удобрений, воды. Численность сотрудников учреждения составляет 43 человека, и каждый из них - это кладезь ценных знаний!

Всегда приятно слушать профессионалов, которые свободно владеют большим объемом информации. А почва - это еще больший источник информации! О чем говорит почва?..

Какие же исследования проводит Станция агрохимической службы, расскажем далее. Оказаться в самом сердце данной организации и своими глазами увидеть, как проводится анализ почвы на один из показателей (кислотность) было очень интересно. Как правильно сделать забор почвы, оценить массу и качество представленных образцов мы так же узнали от сотрудников Станции агрохимической службы «Ивановская».

Анализ почвы позволяет выявить степень обеспеченности почвы основными элементами минерального питания (азот, фосфор, калий), насыщение органическим веществом и определить показатель кислотности. Всё это определяет плодородие почвы и позволяет установить дозы внесения удобрений и мелиорантов для каждой культуры на конкретном поле.

В целом показатели исследования почвы достаточно обширны и включают следующие их разновидности: рН (кислотность), содержание фосфора, калия, органического вещества (гумуса), азота, кальция, магния, натрия, серы, цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, ртути, мышьяка, нефтепродуктов.

Почвенно-агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения проводится с целью определения основных показателей почвенного плодородия (кислотность, органическое вещество, подвижный фосфор, обменный калий); физических свойств почвы (гранулометрический состав, мощность гумусового горизонта, агрегированность, равновесная плотность, эродированность и т.д.); гидрологических показателей (влагоёмкость, водопроницаемость). По результатам обследования для хозяйств области составляются электронные картограммы, агрохимические паспорта хозяйств. Образцы данных документов были нам представлены к изучению. Ирина Борисовна прокомментировала основные показатели и условные обозначения.

Итак, в результате удивительно важной для нашего проекта экскурсии мы узнали, что ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ивановская» выполняет следующие исследования:

• почвенно-агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения и ЛПХ;
  • эколого-токсическое обследование почв и растений;
  • обследование источников загрязнения окружающей среды;
  • исследование качества и питательности кормов и добавок;
  • определение качества средств химизации;
  • составление проектно-сметной документации;
  • закладка полевых опытов;
  • проведение всех видов анализов сельскохозяйственной продукции и др.

В завершение экскурсии Ирина Борисовна с удовольствием перешла к диалогу со студентами и ответила на все интересующие нас вопросы. Мы очень благодарны сотрудникам Станции за доступное изложение столь сложной и многомерной информации о почвенном фонде Ивановской области и Шуйского района.

А мы для проекта почерпнули много важной информации и готовы ее сохранить и преумножить в стенах внутривузовской ЭКОкультурной лаборатории РОСТ.ОК. Также полученные знания помогут расширить профессиональные компетенции студентов образовательной программы Технология; Экономика по направлению подготовки Педагогическое образование (в рамках реализации модуля «Сельскохозяйственное производство») и Сервис (вопросы ценообразования исследований, конкурентоспособности КФХ, применяющих интенсивные технологии по работе с почвами, прибыли от реализации экологически качественной продукции фермеров и др.).

Благодарим ФГБУ «САС «Ивановская» за сотрудничество и богатую информационную поддержку!

Студенты Шуйского филиала ИвГУ

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Бережнев Артем,