Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые

На протяжении всей истории человечества лошади были рядом с людьми. Сегодня уже не секрет, что у них очень мощное биополе, которым они легко делятся с людьми. Общение с этими животными снимает головные боли, возвращает бодрость. Верховая езда освобождает от темных мыслей и вызывает светлые, дарит веселые и позитивные эмоции.

Студенты факультета педагогики и психологии узнали особенности ИППОТЕРАПИИ и ее возможностях в работе с детьми.

Для этого мы отправились в конно-спортивный клуб «Темп», где нас встретила и провела интересную экскурсию-практикум выпускница нашего университета Хохлова Ксения Андреевна.

Для начала тренер привела нас в денники, где рассказала о каждой лошади, истории ее появления в клубе, ее возрасте и масти, основных особенностях животного. Мы узнали, что Анега прыгает на высоту 1,70 м, Зефирка еще очень молодая пегая лошадка, породы тинкер, а конь Перехватчик любит… целоваться! Нас познакомили и с очаровательными пони - Бекки и Джоанной - любимицами шуйской детворы. Очень поразила история брошенной хозяином в лесу лошади, которую спасли и привели в клуб представители полиции.

Затем Ксения Андреевна провела нас на арену, где показала занятие с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Нас познакомили с упражнениями на лошади. Мальчик уверенно выполнял гимнастику, показал нам разные упражнения, выполнил змейку, вольт и другие элементы. Иппотерапия решает множество задач: рефлекторно развивается чувство равновесия, в работу включаются все мышцы, проводится природный тепловой и точечный массаж ног, рук и позвоночника, приобретаются необходимые двигательные навыки, концентрируется внимание, улучшается эмоциональное состояние.

Ну и конечно, мы не могли не проверить на себе удивительно позитивное воздействие общения с лошадьми. Одним из самых ярких моментов нашей встречи стало кормление лошадей с рук и катание верхом.

Иппотерапия показана детям и подросткам, в том числе и с нарушениями интеллектуального развития, детям с нарушениями в поведении, затруднениями в обучении с целью педагогической коррекции, взрослым, с различными проблемами здоровья. Уверена, что полученные от нашей встречи знания и эмоции, помогут нашим будущим педагогам в их будущей практической деятельности.

Для любого человека - маленького и взрослого, здорового и не очень - прогулка верхом на коне станет отличным способом обретения внутренней гармонии.

Куратор студенческих групп Рубашенко С.А.