«Народов много - страна одна!»: Большой этнографический диктант

Студенты математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и образовательной программы Сервис в торговле направления подготовки 43.03.01 Сервис вместе с доцентом кафедры технологии, экономики и сервиса, к.э.н. Зинченко О.В. присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант», который прошел под лозунгом «Народов много - страна одна!». Этнографический диктант проводился 3-8 ноября 2023 года.

Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей. Задания этнографического диктанта оформлены в виде теста, который включал в себя: 20 вопросов - общефедеральная часть этнографического диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов - региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, направлен на проявление интереса у жителей России к изучению своих корней, традиций своих предков, стремления узнавать больше о тех, кто живет рядом, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. По итогам прохождения этнографического диктанта участники могли получить Сертификат участника с указанием результатов, который формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Хабышева Дарья, студентка 3 курса
математико-технологического факультета