Обучающий вебинар для членов жюри муниципального этапа ВСОШ по предметной области «Технология»

3 ноября 2023 г. на базе Шуйского филиала ИвГУ был проведен обучающий вебинар для членов жюри по организации и проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметной области Технология 2023-2024 учебного года.

Участники вебинара, а это представители отделов образования муниципалитетов Ивановской области, обсудили задания этапов олимпиады и необходимое материально-техническое обеспечение.

Согласно новой концепции предметной области «Технология» олимпиада муниципального этапа состоит из трех частей - теоретическая, практическая и защита творческого проекта и представлена для параллелей 7-8, 9, 10-11 классов, а сами задания разработаны по четырем направлениям - «Культура дома, дизайн и технологии», «Техника, технологии и техническое творчество», «Информационная безопасность» и «Робототехника».

В разработке заданий муниципального этапа участвовали преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса, преподаватели кафедры математики, информатики и методики обучения разработали задания по направлениям «Информационная безопасность» и «Робототехника».

Хочется отметить, что материалы предметных олимпиад по предметной области Технология используются в образовательном процессе Шуйского филиала Ивановского государственного университета при реализации образовательной программы Технология; Экономика по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Студенты активно принимают участие в олимпиадном движении, участвуют в апробации заданий и помогают в организации проведения муниципального этапа, что способствует формированию у них профессиональных компетенций, связанных с получением опыта практической деятельности по работе с одаренными детьми.

Кафедра технологии, экономики и сервиса