Большой этнографический диктант 2023 года

3 ноября 2023 года накануне Дня народного единства студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в VIII Международной образовательной акции «Большой этнографический диктант». Базовая площадка диктанта была организована в Центральной библиотеке города Шуя. Реализация образовательных программ историко-филологического факультета гуманитарной и общественно-научной направленности неразрывно связана с основной целью диктанта, которая заключается в расширении знаний, являющихся основой для взаимного уважения и согласия между представителями различных этносов и конфессий.

С приветственными словами к участникам акции выступили начальник комитета по молодежной политике и спорту Администрации городского округа Шуя М.В. Кузнецов и депутат Шуйской городской думы Е.Д. Чернов. Важно отметить, что традиционно из 30 вопросов диктанта не менее трети посвящены региональной составляющей и связаны с различными сюжетами истории формирования этнографической карты Ивановской области. Оригинальные вопросы диктанта могут быть использованы нашими студентами для реализации краеведческих проектов, а также при изучении топонимики, исторического, географического и литературного краеведения.

Участникам диктанта было интересно узнать ответы на вопросы о том, что связывает наших ивановских земляков с белорусами, зачем невесты перед свадьбой тащили за собой скатерть с родительского стола, а также что такое «кружало», «тарарушка» и «конфлюэнция». Большой этнографический диктант продолжается: до 8 ноября все желающие могут пройти его дистанционно на сайте www.miretno.ru с получением персонального сертификата.

Народов много - страна одна!

Кафедра истории, географии и экологии
историко-филологический факультет