Перспективы развития Шуи и Шуйского района обсудили на стратегической сессии «Предпринимательство в малых городах. Взгляд в будущее» с участием студентов и преподавателей Шуйского филиала ИвГУ

1 ноября 2023 года на площадке Шуйского многопрофильного колледжа объединились представители бизнеса, органов власти, научно-образовательного сообщества и студенчества с целью совместного анализа текущей социально-экономической ситуации и разработки предложений развития г.о. Шуя и Шуйского муниципального района.

С приветственным словом перед участниками мероприятия в онлайн-формате выступила заместитель Председателя Правительства Ивановской области Юлия Васильева.

«В данный момент утверждена стратегия социально-экономического развития как всего региона, так и каждого муниципалитета в отдельности. Задача комплекса экономики Правительства Ивановской области сегодня - углубить данную работу. Мы решили начать с города Шуя и Шуйского района. Это третий по величине город в Ивановском регионе, достаточно развивающийся с точки зрения деловой активности, обладающий инвестиционным потенциалом», - отметила Юлия Владимировна.

К совместной работе на площадке были приглашены преподаватели Шуйского филиала ИвГУ: кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса Нанакина Юлия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры технологии, экономики и сервиса Зинченко Оксана Вячеславовна, кандидат географических наук, доцент кафедры истории, географии и экологии Марков Дмитрий Сергеевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, географии и экологии Иванов Юрий Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры культурологии и изобразительного искусства Ершова Людмила Викторовна.

Важно отметить, что к столь серьезному мероприятию в качестве самостоятельных участников были приглашены и студенты 4 и 5 курсов направления подготовки «Технология; Экономика» Шамина Ирина, Метелькова Алена, Алишерова Галина, Ткаченко Карина, Савенкова Виктория, Филиппова Анастасия (участники проектов Экокультурная лаборатория РОСТ. ОК и Лаборатория финансового развития «За руку с финансами» при поддержке РосмолодежьГранты 2023), а также Иващенко Глеб Павлович, студент 4 курса историко-филологического факультета, обучающийся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование.

«Для достижения качественных результатов в развитии экономики малого города, необходимо опираться на его историю, инфраструктуру, образовательную составляющую и производственные мощности, которые сохранились», - согласились все участники конференции с Юлией Владимировной.

Выяснить мнение разных групп общественности о развитии Шуи и Шуйского района и выработать общую стратегию ее экономического развития стало главным вопросом сессии.

Глава г.о. Шуя Корягина Наталья Владимировна рассказала о текущем состоянии и динамике развития города, а также о перспективных планах работы, возможностях их реализации в контексте формирования новой стратегии муниципалитета.

Чтобы говорить о «будущем», важно почерпнуть все самое ценное из «прошлого». С докладом «Развитие предпринимательства и благотворительности в Шуе в 19 - начале 20 вв.» выступила Ставровская Екатерина Викторовна - научный сотрудник Литературно- краеведческого музея им. К. Бальмонта. Достаточно богатый опыт развития предпринимательства и благотворительности говорит о высоком социально-духовном уровне населения города и активной позиции предпринимателей данного исторического периода.

В рамках подготовки к конференции экспертно-аналитическим центром Ивановского государственного университета был проведен социологический опрос «Бренды города Шуя и образ будущего» с целью изучения качества жизни горожан и востребованности локальных брендов.

О результатах опроса рассказала Смирнова Инна Николаевна - кандидат социологических наук, проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ. Результаты оказались весьма интересными! Мы узнали, чем гордятся шуяне, в чем видят трудности развития, какие бренды города наиболее узнаваемы, а также как видят и чувствуют себя респонденты в период «нового времени» развития города.

Информационно-аналитическая часть конференции поэтапно сменилась активной командной работой под руководством бизнес-консультанта и профессионального бизнес-тренера Александра Захарова из г. Москва.

Мы проанализировали направления развития города с учетом внешних и внутренних факторов, выявили потенциальные риски, чтобы извлечь максимум пользы для развития сильных сторон сквозь призму мнений каждой команды: местных органов власти, крупного и малого бизнеса, научно-образовательного сообщества и молодежи. Методом работы стал SWOT-анализ, а результатом - стратегическая идея развития! Следует отметить работу студентов, которые работали наравне с представителями органов местной власти, крупного и малого бизнеса, преподавателями. Результаты и содержание работы не уступали по качеству другим командам. В «диалоге на равных» и оперативной работе они показали отличные результаты и профессиональные компетенции, которые отметила Ирина Николаевна Корнилова - руководитель Центра «Мой бизнес» г. Иваново!

Результаты работы команды представили, защитили и совместно обсудили! Мы нашли точки пересечения проблем, направления сотрудничества и новые смыслы в работе подобного формата.

Таким образом, данные формы работы и взаимодействия органов местной власти, бизнеса и научно-образовательного сообщества определили необходимость дальнейшего сотрудничества и партнерства с целью развития производственных, социально-культурных, экологических и предпринимательских «точек роста» и формирования новых направлений социально-экономического развития малого города большой страны!

Благодарим Администрацию, организаторов Центра «Мой бизнес», а также спикеров и экспертов за возможность стать участниками совместной плодотворной работы!

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
#РосмолодёжьГрантыЗаРукуСФинансами