Развитие профессиональных намерений студентов факультета педагогики и психологии

Как соединить теорию и практику, а также повысить уровень информированности студентов по будущей профессии? К нам в университет с целью профориентации студентов приехала заместитель директора по УВР МБОУ гимназия № 44 г. Иваново Комолова Светлана Юрьевна. Беседа со студентами 3 и 4 курсов образовательной программы Начальное образование прошла очень увлекательно. Светлана Юрьевна многое рассказала о своей гимназии и пригласила наших будущих педагогов на работу. Вопросов осталось достаточно, и мы решили отправиться в гимназию на экскурсию, чтобы увидеть всё своими глазами.

Гимназия № 44 - одна из самых крупных школ города Иваново. В ней широко развита проектная деятельность, много профильных классов, классов с углубленным изучением различных предметов. Структурным подразделением гимназии является Школа искусств, реализующая дополнительные общеобразовательные программы в области искусств.

Во время экскурсии студенты посетили два учебных корпуса, оборудованных в соответствии со всеми современными требованиями, увидели как тематические кабинеты, так и современные классы, оформленные в разной цветовой гамме пастельных оттенков.

На все вопросы, интересующие будущих учителей, ответила заместитель директора Круглова Вера Николаевна. Она рассказала о системе наставничества молодых педагогов в гимназии и о специфике организации образовательного процесса в ней.

Еще одной целью нашей экскурсии было углубление знаний по дисциплинам предметно-методического модуля.

Наши выпускники 2023 года, а теперь учителя начальных классов в этой гимназии, рассказали нам о своей работе. Мамонтова Мария Сергеевна показала возможности проектной деятельности в работе с ребятами, а Михайлина Юлия Романовна рассказала о системе формирующего оценивания. Важно отметить, что в 2022/23 учебном году Юлия написала и успешно защитила выпускную квалификационную работу на тему: «Особенности применения технологии формирующего оценивания в начальной школе». В гимназии, по словам Юлии, как раз и реализуется данная система оценивания: применяется словесная оценка; письменная оценка; знак внимания; анализ; сравнение; отметка. Причем отметка выражается не только цифрой, но и буквой, словами, символом, рейтингом. Молодой учитель показала конкретные примеры применения такой системы, показала нам констатирующие работы ребят.

Познакомились мы и с другими учителями образовательной организации, среди которых оказалось немало наших выпускников и студентов.

Гимназия живет сложившимися традициями, гордится успехами и достижениями своих педагогов и учеников и уверенно смотрит в будущее. Надеюсь, что эта встреча с Гимназией и ее дружным коллективом поможет нашим студентам в осмысленном самопроектировании профессионального развития, в оценке себя по внутренним и общепринятым критериям, в осознании роли ответственности в деятельности педагога.

Куратор студенческих групп
Рубашенко С.А.